Рейтинг@Mail.ru
Задержанные в Египте студенты рискуют пропустить летнюю сессию - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задержанные в Египте студенты рискуют пропустить летнюю сессию

Читать ria.ru в
В ночь с 26 на 27 мая в арендуемые студентами частные квартиры в районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран, в том числе более 30 граждан России.

КАИР, 29 мая - РИА Новости, Надим Зуауи. Задержанные в Египте российские студенты, скорее всего, пропустят сессию и будут вынуждены учиться лишний год, рассказали РИА Новости их коллеги из египетского университета "Аль-Азхар".

В ночь с 26 на 27 мая в арендуемые студентами частные квартиры в районе Мадинат-Наср ворвались представители спецслужб Египта и увезли в неизвестном направлении десятки студентов из разных стран, в том числе более 30 граждан России.

27 мая группа российских студентов обратилась в консульский отдел посольства России в Каире с заявлениями о задержании своих товарищей и родственников в ходе рейда египетских правоохранительных органов.

"У студентов сейчас идет экзаменационная сессия, и из-за задержания они потеряют учебный год", - говорит студент из Чечни Хасан Угазоев, который чудом избежал общения с представителями правоохранительных органов.

По его словам, повтор учебного года сопряжен с дополнительными расходами на съем квартиры и питание. Но главное сейчас, по его словам, это добиться освобождения задержанных. Один из студентов, оказавшихся в местах заключения, сумел пронести с собой мобильный телефон.

"Нам удалось с ним связаться, он рассказал, что студентов содержат в ужасных условиях", - добавил собеседник агентства. По его словам, в камере находится до 50 человек, не хватает воды и продуктов питания. Кроме того, среди задержанных есть те, кто нуждается в лечение. Также Угазоев сообщил, что полиция увезла трех женщин, дети которых остались без присмотра.

Его коллега Асват Халиханов был задержан полицией, но после предъявления паспорта отпущен на свободу. "Меня отпустили после проверки документов", - сказал студент "Аль-Азхара". "Возможно, повлияло то, что завтра утром у меня экзамены", - добавил собеседник агентства.

Халиханов также сообщил, что задержания проводилась без каких-либо оснований. "В студенческий комплекс ворвались стражи порядка в районе часа ночи. Арестовывали, главным образом, студентов с Северного Кавказа", - отметил поделился Халиханов.

Большинство российских и и других иностранных студентов "Аль-Азхара" компактно проживают в одном из каирских районов Мадинат-Наср. Полиция, по словам очевидцев, в ночь с 26 на 27 мая оцепила район и задержала практически 90% находившихся там студентов.

Среди задержанных - граждане России, Великобритании, Дании, Франции, Таджикистана и Узбекистана, а также ряда арабских стран. По меньшей мере, четверых россиян уже отпустили.

Консульский отдел посольства РФ в Каире добивается встречи с задержанными студентами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала