Рейтинг@Mail.ru
Ситуацию в экономике Белоруссии не стоит драматизировать - Кобяков - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ситуацию в экономике Белоруссии не стоит драматизировать - Кобяков

Читать ria.ru в
Ситуацию в белорусской экономике не нужно драматизировать, заявил вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков журналистам в пятницу, комментируя оценку экономики страны, данную накануне российским вице-премьером, главой Минфина Алексеем Кудриным.

МИНСК, 29 мая - РИА Новости, Олеся Лучанинова. Ситуацию в белорусской экономике не нужно драматизировать, заявил вице-премьер белорусского правительства Андрей Кобяков журналистам в пятницу, комментируя оценку экономики страны, данную накануне российским вице-премьером, главой Минфина Алексеем Кудриным.

Кудрин сообщил журналистам перед заседанием совета министров Союзного государства двух стран в четверг в Минске, что Белоруссия испытывает проблемы с золотовалютными резервами и выразил озабоченность, что рост ее задолженности может привести к неплатежеспособности страны.

"Я бы не стал драматизировать", - сказал Кобяков. Он подчеркнул, что в существующих условиях влияния мирового финансово-экономического кризиса вполне естественно, что страны осуществляют внешние заимствования.

"Многие уважаемые страны это делают. Белоруссия не исключение. Это требуется для выравнивания торгового баланса, - уточнил Кобяков. - Есть параметры экономической безопасности. В Белоруссии соотношение внешнего государственного долга к ВВП составляет менее 14%, это минимальное соотношение среди стран СНГ".

Он считает, что вопрос выделения очередной части российского кредита в раземе 500 миллионов долларов будет решен в ближайшее время. При этом Кобяков назвал оценку Кудрина мнением кредитора или банкира, который "туго расстается с деньгами", предположив, что видимо, есть другие вопросы, на которые он хотел бы направить эти деньги.

Подводя итоги заседания Союзного Совмина, Кобяков сообщил, что работа была направлена на максимальное развитие товарооборота Белоруссии и России, восстановление белорусского экспорт в Россию. Он добавил, что ряд вопросов был разрешен, а по ряду потребовались дополнительные консультации.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала