Рейтинг@Mail.ru
Родителей убитого лидера ТОТИ обнаружили в лагере беженцев в Шри-Ланке - РИА Новости, 29.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родителей убитого лидера ТОТИ обнаружили в лагере беженцев в Шри-Ланке

© Пресс-служба Минобороны Шри-ЛанкиТамильские беженцы покидают "зону безопасности"
Тамильские беженцы покидают зону безопасности
Читать ria.ru в
Власти Шри-Ланки обнаружили родителей убитого в мае лидера сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" Велупиллаи Прабхакарана, сообщила пресс-служба министерства обороны страны.

НЬЮ-ДЕЛИ, 29 мая - РИА Новости, Евгений Безека. Власти Шри-Ланки обнаружили родителей убитого в мае лидера сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ) Велупиллаи Прабхакарана, сообщила пресс-служба министерства обороны страны.

"Родители лидера ТОТИ Велупиллаи Прабхакарана, которые находились в лагере для перемещенных людей вместе с гражданскими лицами, были распознаны сухопутными войсками", - говорится в сообщении.

О дальнейшей судьбе отца лидера сепаратистов Тирувенгадама Велупиллаи и матери Велупиллаи Парвати Пиллаи не сообщается.

Последнее время поступало много противоречивых данных о судьбе близких людей главаря ТОТИ, которому на момент гибели было 54 года. В частности, не было никаких сведений о том, где находятся его престарелые родители - 76-летний отец Тирувенгадам Велупиллаи и 71-летняя мать Велупиллаи Парвати Пиллаи.

Правительство Шри-Ланки ранее сообщало, что старший сын Прабхакарана Чарльз Энтони погиб на заключительном этапе военной операции против боевиков. Судьба его жены, дочери и младшего сына по-прежнему неизвестна. По одним сведениям, они могли бежать за границу, по другим - погибли в середине мая в зоне конфликта. Официальных сообщений об их судьбе не было.

Войска Шри-Ланки на прошлой неделе положили конец 26-летней кровопролитной гражданской войне, окончательно сломив сопротивление "тигров". Все главари группировки, включая Прабхакарана, были уничтожены.

Около 300 тысяч жителей освобожденного за последне два года от контроля боевиков севера страны, вышедших на подконтрольные правительству территории, помещены в лагерях по периметру зоны конфликта.

Прабхакаран покинул отчий дом в районе города Джафна в начале 70-х годов. Когда возглавляемая им группировка начала вооруженную борьбу за создание на севере и востоке острова независимого государства тамилов родители Прабхакарана некоторе время жили в Индии.

После заключения в 2002 году перемирия между "тиграми" и правительством Шри-Ланки они перебрались обратно на Шри-Ланку. Предполагается, что они перешли линию фронта с основной массой беженцев в конце апреля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала