Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает усовершенствовать законодательство о земле - РИА Новости, 28.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает усовершенствовать законодательство о земле

Читать ria.ru в
"Нынешнее законодательство о земле не является идеальным", - сказал Медведев на встрече с представителями ЛДПР в своей загородной резиденции. Жириновский на встрече с президентом РФ подверг критике нынешнюю систему с земельными паями. По его словам, "крестьяне не могут свободно землей распоряжаться".

БАРВИХА, 28 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает необходимым поменять правовые конструкции в земельных отношениях.

"Нынешнее законодательство о земле не является идеальным", - сказал Медведев на встрече с представителями ЛДПР в своей загородной резиденции в четверг.

"Вы привели самый распространенный пример, когда лицо получает право на пай, но этот пай находится на удалении собственно от других земель, и им просто невозможно пользоваться и невозможно продать", - сказал Медведев, комментируя слова лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

"Давайте подумаем над тем, каким образом можно было бы эту проблему решить, это довольно сложная штука, потому что земля фактически разделена", - сказал Медведев.

"Мы не можем снова начать эти процессы, не можем сказать: давайте обратимся к нулевому варианту и заново все распределим. Вы понимаете, как на это будут реагировать жители села", - отметил он.

"Но то, что мы могли бы подумать о других правовых конструкциях, это точно", - сказал глава государства.

Жириновский на встрече с президентом РФ подверг критике нынешнюю систему с земельными паями. По его словам, "крестьяне не могут свободно землей распоряжаться".

"Крестьяне получили землю, но чиновники так все обставили, что они не могут ее продать", - сказал лидер ЛДПР. По его словам, "на местах чиновники делают все, чтобы крестьяне не могли ею пользоваться".

Президент также призвал внимательнее относиться к земельному ресурсу России, который составляет 10% мировых запасов и к которому проявляют интерес иностранцы.

"Вы сказали, что точных цифр нет, но это, скорее, вопрос того, как считать, очевидно только то, что у нас только 10% мировых запасов пашни в стране, это колоссальный ресурс", - сказал он.

"Кстати, к нему рвутся очень разные силы, поэтому мы должны очень внимательно этим богатством распоряжаться, потому что есть попытки или желание приобретать земли в больших количествах, причем со стороны иностранцев. Они понимают, что эти инвестиции никогда не обесценятся", - заявил глава государства.

"Есть вопросы продовольственной безопасности, есть - биотоплива, его ведь на самом деле могут производить пять стран, у которых есть соответствующие запасы леса и аграрных угодий, земли, поэтому это наше богатство, и этим нужно обязательно заниматься", - подчеркнул Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала