Рейтинг@Mail.ru
Детей из "трудных" семей теперь будут забирать на время - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Детей из "трудных" семей теперь будут забирать на время

Читать ria.ru в
Неблагополучные семьи, желающие встать на путь исправления, теперь не будут лишать родительских прав - детей из них будут передавать в приемные семьи на время, сообщила журналистам в среду глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Неблагополучные семьи, желающие встать на путь исправления, теперь не будут лишать родительских прав - детей из них будут передавать в приемные семьи на время, сообщила журналистам в среду глава департамента Минобрнауки РФ Алина Левитская.

Соответствующее постановление правительство РФ приняло 19 мая.

"Постановление о временном пребывании ребенка предусматривает такие случаи, когда ребенка из родной семьи можно временно поместить уже в подобранную для таких ситуаций семьи, и заодно для того, чтобы дать возможность родной семье, оказавшейся в трудной ситуации, пройти реабилитацию", - сказала Левитская.

Она пояснила, что это могут быть, в частности, ситуации, когда родители страдают алкогольной или наркотической зависимостью, потеряли работу или имеют проблемы со здоровьем.

По ее словам, органы опеки и попечительства должны незамедлительно отреагировать на сообщения соседей, родственников, образовательных и медицинских учреждений о том, что в какой-то семье дети оказались в трудной ситуации, и при участии врачей, педагогов и социологов определить конкретный план действия для этой семьи.

"Нельзя сразу ставить вопрос о том, чтобы лишать людей родительских прав, а ребенка изымать, если нет угрозы его здоровью и жизни. Нужно помочь и ребенку, и семье", - отметила представитель министерства.

Она подчеркнула, что должно быть получено согласие кровных родителей на временную передачу ребенка в другую семью. Если ребенку исполнилось 10 лет, то должно быть получено и его согласие.

Кроме того, с семьями, которые готовы на время принять ребенка, должен быть заключен договор.

"Мы считаем, что принятие этого постановления позволит нам быть более уверенными в том, что не будут нарушаться права детей, не будут они подвергаться неправильному обращению", - подчеркнула Левитская.

По данным СКП, в 2008 году было зарегистрировано 126 тысяч случаев жестокого обращения с детьми в российских семьях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала