Рейтинг@Mail.ru
Временным главой ТНК-ВР назначен Михаил Фридман - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Временным главой ТНК-ВР назначен Михаил Фридман

© РИА Новости | Перейти в медиабанкВременным главой ТНК-ВР назначен Михаил Фридман
Временным главой ТНК-ВР назначен Михаил Фридман
Читать ria.ru в
"Михаил Фридман, председатель совета директоров ТНК-BP, согласился временно исполнять обязанности главного управляющего директора и исполнительного председателя совета директоров", - говорится в сообщении пресс-службы ВР.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Временным главой российско-британской нефтяной компании ТНК-BP назначен председатель совета директоров компании, глава "Альфа-групп" Михаил Фридман, сообщила в среду пресс-служба BP.

"Михаил Фридман, председатель совета директоров ТНК-BP, согласился временно исполнять обязанности главного управляющего директора и исполнительного председателя совета директоров", - говорится в сообщении.

Сообщается, что акционеры ТНК-BP - британская BP и консорциум Alfa Access Renova (AAR) - договорились назначить нового исполнительного директора компании до конца текущего года. AAR, как и ВР, принадлежит 50% в ТНК-ВР, которые распределяются следующим образом: 25% - "Альфа-групп" Михаила Фридмана, по 12,5% - "Ренове" Виктора Вексельберга и Access Industries Леонарда Блаватника.

Исполнявший обязанности главы ТНК-BP Тим Саммерс остается на посту управляющего директора по производству и технологиям, отвечающего за текущую операционную деятельность компании.

Прежний глава ТНК-BP Роберт Дадли ушел в отставку 1 декабря 2008 года из-за конфликта между BP и ААР. Одним из условий перемирия стало решение о том, что компанию возглавит независимый от обеих групп акционеров менеджер, свободно владеющий русским языком, а выдвигает кандидатуру главы BP.

Как сообщалось, 25 мая ВР номинировала бывшего генерального директора компании "Полюс золото" Павла Скитовича на должность главного управляющего директора ТНК-ВР.

В среду BP сообщила, что Скитович наряду с членом совета директоров компании West Siberian Resources Максимом Барским назначен на "высокую руководящую должность" в ТНК-BP.

Смена главы ТНК-ВР была одним из основных спорных вопросов в ходе прошлогоднего конфликта российских и британских акционеров компании, публично продолжавшегося более трех месяцев и завершившегося 4 сентября 2008 года подписанием меморандума о взаимопонимании.

До настоящего времени поиски нового руководителя ТНК-BP были безрезультатными. Среди кандидатов были бывший гендиректор UC Rusal Александр Булыгин и руководитель СУЭК Владимир Рашевский (оба отказались), а главным претендентом долгое время считался бывший гендиректор "Норникеля" Денис Морозов. Кроме того, в СМИ проходила неофициальная информация о том, что этот пост может занять Виктор Вексельберг, который сейчас является исполнительным директором ТНК-BP и отвечает за газовый бизнес.

ТНК-ВР, созданная в 2003 году, является третьей в России компанией по объемам добычи нефти и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний мира. ТНК-ВР ведет разведку и добычу нефти в Восточной и Западной Сибири, в Поволжско-Уральском регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала