Рейтинг@Mail.ru
СФ РФ одобрил новый порядок назначения главы Конституционного суда - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СФ РФ одобрил новый порядок назначения главы Конституционного суда

Читать ria.ru в
Совет Федерации одобрил в среду на заседании федеральный конституционный закон, передающий верхней палате право назначать главу Конституционного суда РФ по представлению президента и увеличивающий срок полномочий главы КС с трех до шести лет.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Совет Федерации одобрил в среду на заседании федеральный конституционный закон, передающий верхней палате право назначать главу Конституционного суда (КС) РФ по представлению президента и увеличивающий срок полномочий главы КС с трех до шести лет.

Выступая на заседании, председатель конституционного комитета палаты Алексей Александров сообщил, что вместо существующего сейчас порядка избрания главы суда и его заместителей, по которому их выбирают судьи КС на закрытом заседании, предлагается назначать руководство суда Советом Федерации по представлению президента РФ.

В состав КС входят 19 судей, которые назначаются Советом Федерации.

Увеличить срок полномочий главы КС с трех до шести лет предложил президент РФ Дмитрий Медведев. На встрече с председателем суда Валерием Зорькиным Медведев сообщил, что внесет дополнение к законопроекту, который предполагает унификацию сроков полномочий глав Конституционного, Верховного и Высшего арбитражного судов, увеличивая срок полномочий глав КС до шести лет.

В законе присутствует норма, согласно которой глава КС, его заместитель и судья-секретарь дорабатывают на своих должностях до истечения сроков полномочий.

Полномочия председателя КС РФ Зорькина заканчиваются 20 февраля 2012 года, полномочия заместителя главы КС РФ Ольги Хозряковой истекают 25 апреля 2011 года, судьи-секретаря Юрия Данилова - 22 февраля 2010 года.

Спикер СФ Сергей Миронов, выступая на заседании, заявил, что новая процедура назначения председателя Конституционного суда расширяет демократичность и публичность руководства суда.

"Процедура становится более публичной и тем самым привносит демократичное начало", - сказал он.

При этом спикер указал на то, что процедура отстранения председателя КС остается прежней - для этого необходимы две трети голосов судей КС. Подобная норма, отметил Миронов, позволяет сохранить преемственность, а также будет способствовать тому, что глава суда станет активнее налаживать работу с судьями.

Закон поступает на подпись президенту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала