Рейтинг@Mail.ru
Союз профсоюзов Латвии предлагает Закон по борьбе с кризисом - СМИ - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз профсоюзов Латвии предлагает Закон по борьбе с кризисом - СМИ

Читать ria.ru в
ССПЛ предлагает обобщить все предложения министерств, работодателей и профсоюзов по выходу из кризиса, в срочном порядке рассмотреть их в Национальном совете по трехстороннему сотрудничеству и принять за основу для разработки закона по борьбе с кризисом.

Рига, 27 мая - РИА Новости, Вадим Радионов. Cоюз свободных профсоюзов Латвии (ССПЛ), страны, которая переживает самый сильный экономический спад в ЕС, обратился к правительству и парламенту республики с призывом как можно скорее разработать специальный закон по борьбе с экономическим кризисом, сообщает в среду интернет-версия республиканской газеты "Час"(www.chas-daily.com).

Как пишет издание, ССПЛ предлагает обобщить все предложения министерств, работодателей и профсоюзов по выходу из кризиса, в срочном порядке рассмотреть их в Национальном совете по трехстороннему сотрудничеству и принять за основу для разработки закона по борьбе с кризисом.

"Предложенный нами вариант позволит избежать роста социальной напряженности. Люди получат ясную информацию и смогут участвовать в разработке и обсуждении законодательных поправок, что вернет их доверие к государству и одновременно не нарушит принцип правового доверия", - цитирует "Час" лидера ССПЛ Петериса Кригерса.

Кригерс считает, что такой закон должен быть разработан и принят в кратчайшие сроки. ССПЛ призывает приостановить рассмотрение всех законопроектов в Сейме (парламенте) и незамедлительно начать разработку нового законодательного акта, пишет "Час".

По данным социологических исследований, правительству Латвии не доверяют более 80% жителей балтийской республики.

Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в первом квартале этого года упал на 18%. Правительство Латвии в декабре прошлого года разработало, а парламент утвердил программу стабилизации национальной экономики, которая предусматривала повышение ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 21% и значительное сокращение расходов всех госучреждений республики.

Это решение вызвало недовольство общественности, по стране прокатились акции протеста.

В январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма. В феврале правительство Иварса Годманиса ушло в отставку. В марте парламент утвердил новое правительство под руководством Валдиса Домбровскиса, который заявил, что республика находится на грани банкротства.

В связи с тяжелой экономической ситуацией в стране правительство решило сократить расходы государственного бюджета более чем на 40% в целях экономии. Также правительство приняло ряд непопулярных решений в социальной сфере.

Латвия обратилась за помощью к международным финансовым структурам, которые до 2011 года предоставят стране заем в 7,5 миллиарда евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала