Рейтинг@Mail.ru
Беленькая, обвиняемая в похищении дочери, ждет экстрадиции во Францию - РИА Новости, 27.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Беленькая, обвиняемая в похищении дочери, ждет экстрадиции во Францию

© REUTERS / Karoly Arvai Россиянка Ирина Беленькая в суде Будапешта
Россиянка Ирина Беленькая в суде Будапешта
Читать ria.ru в
Беленькая, мать трехлетней Лизы Андре, подозревается французскими властями в похищении своей дочери у супруга - француза Жан-Мишеля Андре. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили мать девочки в розыск.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Россиянка Ирина Беленькая, обвиняемая в похищении собственной дочери, в среду будет экстрадирована из Венгрии во Францию.

Беленькая, мать трехлетней Лизы Андре, подозревается французскими властями в похищении своей дочери у супруга - француза Жан-Мишеля Андре. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили мать девочки в розыск. В ночь на 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной, после чего Лизу передали отцу, а Ирина предстала перед венгерским судом. Суд решил экстрадировать Беленькую во Францию.

Процедурные вопросы

Об экстрадиции РИА Новости сообщил ранее венгерский адвокат Беленькой Роберт Фридман.

По словам адвоката, детали процедуры не разглашаются, чтобы избежать попыток воспрепятствовать экстрадиции.

"Но обычно это происходит так: приезжают представители венгерской миграционной службы, так как у них есть право исполнения решений по экстрадиции, они приедут с полицейскими, Ирине выдадут ее документы и вещи, которые были в так называемом депозите на складе. Представители миграционной службы везут ее в аэропорт, где ее уже ждут представители французских правоохранительных органов", - рассказал Фридман.

Как сообщил ранее РИА Новости помощник прокурора города города Экс-ан-Прованс (на юге Франции), суд которого будет решать судьбу Беленькой, Паскаль Гино, россиянка после прибытия во Францию должна предстать перед следователем в течение четырех дней.

"По ее прибытии во Францию - по моей информации, она прилетит в аэропорт "Руасси" (парижский аэропорт им. Шарля де Голля) - ее встретит прокурор Бобиньи. В течение четырех дней она должна предстать перед следователем в Экс-ан-Провансе. Это может произойти гораздо быстрее - она может встретиться со следователем уже в день приезда", - сказал Гино.

По его словам, если следователь сочтет, что необходимости помещать в заключение Беленькую нет, он может поместить ее под судебный контроль при соблюдении некоторых условий, предусмотренными законом. "Судья может запретить ей покидать французскую территорию, появляться в тех или иных местах, встречаться с теми или иными людьми, но может и не запрещать", - отметил собеседник агентства. Он не исключил, что следователь может позволить Ирине вернуться в Россию.

"Но если он хочет, чтобы она была помещена в заключение, он должен обратиться к судье по вопросам освобождения и заключения. Тогда дело будет рассматриваться в присутствии прокурора, госпожи Беленькой и ее адвоката", - сказал помощник прокурора.

История похищений

История девочки, которую не могут поделить родители и которую уже трижды похищали, вызвала большой общественный резонанс.

Лиза Беленькая (Андре) родилась в Москве у гражданки РФ Ирины Беленькой и гражданина Франции Жана-Мишеля Андре и автоматически получила российское гражданство. Однако после переезда семьи во Францию девочка получила французское гражданство - уже под именем Элиза Андре.

После решения супругов разойтись мать увезла девочку в Россию. Российский суд поддержал мать в споре вокруг дочери и принял решение об опеке в пользу Ирины Беленькой. Французский суд, в свою очередь, поддержал в этом вопросе отца и принял решение в его пользу.

Осенью 2008 года Жан-Мишель Андре вывез девочку за пределы России. В этой связи в России было возбуждено уголовное дело, которое до сих пор не закрыто.

В конце марта 2009 года Лиза была похищена у отца неизвестными во французском городе Арле. Самого Жан-Мишеля Андре избили. Он заявил, что узнал в похитительнице мать девочки - его супругу Ирину Беленькую. Французские власти 23 марта по каналам Интерпола объявили Беленькую в розыск по обвинению в похищении ребенка. В ночь на 13 апреля Беленькая и ее дочь были задержаны в Венгрии на границе с Украиной.

Лиза, находившаяся с матерью в момент задержания, была перевезена в Центр защиты детей в венгерском поселке Нирселеш, а затем передана отцу, который увез ее во Францию.

Позиция родителей

Сама Ирина Беленькая ранее выражала надежду, что французские власти изменят свою позицию в вопросе о судьбе ее ребенка.

Отец Лизы Жан-Мишель Андре также говорил о том, что не хочет, чтобы Ирина Беленькая сидела в тюрьме за похищение ребенка, и готов отправлять дочь на два месяца в Россию, если ему гарантируют ее возвращение.

Теперь родители собираются определить дальнейшую судьбу дочери в мировом соглашении, проект которого Ирина уже подписала. Андре, в свою очередь, неоднократно утверждал, что в интересах Лизы сделает все возможное, чтобы помочь Беленькой избежать заключения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала