Рейтинг@Mail.ru
Финну, который вывез сына из РФ, помогла нижегородская милиция - СМИ - РИА Новости, 26.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финну, который вывез сына из РФ, помогла нижегородская милиция - СМИ

© РИА Новости / Антон ДенисовГражданин Финляндии Пааво Салоненом без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез из РФ своего пятилетнего сына Антона
Гражданин Финляндии Пааво Салоненом без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез из РФ своего пятилетнего сына Антона
Читать ria.ru в
"После первых публикаций в наших СМИ о том, что мать увезла ребенка в Россию, мне позвонил незнакомый человек, финн. Сказал, что у него тоже русская жена, что он больше 20 лет работал в Сибири, у него в России много друзей, в том числе и в правоохранительных органах. Милиция и помогла мне в розысках", - заявил Пааво Салонен.

МОСКВА, 26 мая - РИА Новости. Гражданин Финляндии Пааво Салоненом - который, по данным российской стороны, незаконно и без ведома своей супруги россиянки Риммы Салонен вывез из РФ своего пятилетнего сына Антона - утверждает, что найти ребенка ему помогли нижегородские милиционеры.

Российские следователи пришли к выводу, что 12 апреля этого года в городе Балахна Нижегородской области несколько человек, в том числе Салонен, напали на Римму Салонен и похитили ее сына Антона. Нижегородкий СКП возбудил уголовное дело в отношении Пааво Салонена по пунктам части 2 статьи 126 УК РФ (похищение по предварительному сговору заведомо несовершеннолетнего).

"После первых публикаций в наших СМИ о том, что мать увезла ребенка в Россию, мне позвонил незнакомый человек, финн. Сказал, что у него тоже русская жена, что он больше 20 лет работал в Сибири, у него в России много друзей, в том числе и в правоохранительных органах. Милиция и помогла мне в розысках", - заявил Пааво Салонен в интервью газете "Комсомольская правда".

"Знакомые моего нового друга связались с коллегами в других областях. У меня были все документы, подтверждающие мои права, их признала и нижегородская милиция. Помочь увезти ребенка сотрудники УВД отказалась - это не входит в их обязанности", - отметил он, добавив, что не хочет называть никаких конкретных имен.

Салонен также добавил, что потратил на поиски сына и дорогу до дома около 40 тысяч евро.

Этот инцидент вызвал большой резонанс и даже вышел на дипломатический уровень - глава МИД РФ Сергей Лавров 14 мая заявил протест своему финскому коллеге Александру Стуббу в связи с вывозом ребенка из РФ в Финляндию против воли его матери. При этом, по данным российской стороны, мальчика вывозили из страны при содействии генконсульства Финляндии в Петербурге.

По словам Салонена, финский консул в Санкт-Петербурге Симо Петиляйнен сам предложил ему помощь в вывозе ребенка из России.

"Однажды вечером к нам в комнату пришел консул и сказал, что единственный способ вернуться в страну - это сейчас же уехать на автомобиле", - заявил он.

Ранее МИД РФ потребовал от финской стороны разъяснений, находился ли консул генконсульства Финляндии в Петербурге при исполнении служебных обязанностей в момент переправки 8 мая шестилетнего Антона Салонена в багажнике своей машины в Финляндию. Таким образом, МИД РФ намерен выяснить, "пользовался ли он (консул) в это время дипломатическими привилегиями и иммунитетом". Российская сторона также потребовала разъяснений от МИД Финляндии в связи с высказываниями руководства финского внешнеполитического ведомства в поддержку действий финского дипломата.

Пятилетний Антон родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области.

Комментарий нижегородской милиции в связи с заявлениями Салонена РИА Новости получить пока не удалось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала