Баскетболисты ЦСКА стали 16-кратными чемпионами России - РИА Новости, 25.05.2009

Баскетболисты ЦСКА стали 16-кратными чемпионами России

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкИгрок "Химок" Карлос Дельфино (в желтом) во время четвертого матча финальной серии Российской баскетбольной суперлиги
Игрок Химок Карлос Дельфино (в желтом) во время четвертого матча финальной серии Российской баскетбольной суперлиги
Четвертая игра финальной серии, на которую команды вышли после ознаменовавшегося неоднозначным судейством поединка №3, проходила под знаком тотального превосходства подопечных Этторе Мессины, словно решивших "уничтожить" соперника после воскресного поражения.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Баскетболисты столичного ЦСКА разгромили в гостях подмосковные "Химки" с разницей в 33 очка и завоевали очередное, уже 16-е по счету звание чемпионов России.

Четвертая игра финальной серии, на которую команды вышли после ознаменовавшегося неоднозначным судейством поединка №3, проходила под знаком тотального превосходства подопечных Этторе Мессины, словно решивших "уничтожить" соперника после воскресного поражения. Гости вели 40:20 к большому перерыву, к финальному свистку преимущество ЦСКА возросло до неприличного для матча столь высокого уровня счета 78:45.

В активе армейцев Эразема Лорбека 14 баллов за результативность, Траджана Лэнгдона и Матьяжа Смодиша - по 13. Никто из баскетболистов "Химок" не сумел набрать двузначное количество очков.

Накануне на последних секундах третьего матча судья матча зафиксировал фол на игроке ЦСКА Рамунасе Шишкаускасе. Армейцы рассчитывали на исполнение трех штрафных бросков, и поначалу рефери и вынесли такое решение. Однако, посовещавшись, они передумали, объяснив это тем, что нарушение правил было совершено еще до момента броска, и назначили два штрафных. В итоге "Химки" выиграли с минимальным преимуществом 67:66 и сократили счет в "золотой" серии - 1-2.

ЦСКА, потребовав признать результат третьего матча недействительным, подал протест, который в понедельник утром Российская федерация баскетбола отклонила.

ЦСКА - 16-кратный Чемпион России (1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009 годы), также армейцы 24 раза выигрывали золото чемпионата СССР.

"Химки" выигрывают серебряные медали третий раз в своей истории (ранее - в 2006 и 2008 годах), вкуса чемпионского шампанского подмосковная команда пока не знает.