Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: ПМЭФ должен дать ответ, куда Россия выйдет из кризиса - РИА Новости, 25.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: ПМЭФ должен дать ответ, куда Россия выйдет из кризиса

© Иллюстрация РИА НовостиЭксперты: ПМЭФ должен дать ответ, куда Россия выйдет из кризиса
Эксперты: ПМЭФ должен дать ответ, куда Россия выйдет из кризиса
Читать ria.ru в
Участники Петербургского международного экономического форума должны будут найти пути снижения издержек и создания условий для прямых инвестиций, поскольку ответ на вопрос: как и куда Россия выйдет из кризиса, важнее, чем то, когда это произойдет, считают участники экономического клуба "Экспертиза кризиса".

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Участники Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) должны будут найти пути снижения издержек и создания условий для прямых инвестиций, поскольку ответ на вопрос: как и куда Россия выйдет из кризиса, важнее, чем то, когда это произойдет, считают участники организованного РИА Новости экономического клуба "Экспертиза кризиса".

ПМЭФ пройдет в Санкт-Петербурге 4-6 июня.

Эксперты отметили, что форум станет интеллектуальной площадкой для обсуждения перспектив глобального кризиса, и в нем примут участие "лучшие экономические умы".

"Важнее не как, а куда мы будем выходить из кризиса. Нужно обсуждать новую модель роста", - считает руководитель Экономической экспертной группы (ЭЭГ) Евсей Гурвич. Падение цен на нефть показало, что России "нужно расти на других источниках", отметил эксперт.

По его мнению, Россия больше не сможет развиваться по экстенсивному пути за счет расходования больших средств. "Нехватка денег должна стать катализатором реформ. Будем надеяться, что у нас будет не только вторая волна кризиса, но и новая волна реформ", - добавил Гурвич.

Ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау также считает, что нужно искать ответ на вопрос: когда и за счет чего в России начнется рост экономики. На вопрос, сколько продлится кризис и когда мир начнет из него выходить, ответа пока нет и вряд ли в ближайшее время будет, полагает экономист.

По его мнению, "если осознание глубины кризиса придет, это будет самым главным", тогда власти начнут проводить ответственную бюджетную политику и структурные реформы.

"Ответственная бюджетная политика нам нужна и нужны реформы. Иначе мы так и останемся где-то между Никарагуа и Мексикой", - сказал Мау.

По мнению председателя совета директоров МДМ-банка Олега Вьюгина, будущее России и конкурентоспособности отечественных товаров зависит от прямых инвестиций и снижения издержек.

"Выиграют компании, которые найдут механизм снижения издержек. Нужно обсуждать на форуме, как можно это сделать, делиться опытом. Нужно понять, что нужно делать, чтобы привлечь прямые инвестиции. А инвестиции идут туда, где есть условия, в том числе дерегулирование", - сказал Вьюгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала