Рейтинг@Mail.ru
Правительство должно определить статьи сокращения расходов - Дворкович - РИА Новости, 25.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство должно определить статьи сокращения расходов - Дворкович

Читать ria.ru в
"Правительство в ближайшие два-три месяца будет определяться", - сказал Дворкович. По его словам, по сравнению с текущим годом расходы в процентах к ВВП сократятся.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Правительство РФ должно в ближайшие два-три месяца определиться с предложениями по статьям сокращения расходов, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович журналистам в понедельник.

"Правительство в ближайшие два-три месяца будет определяться", - сказал Дворкович.

По его словам, по сравнению с текущим годом расходы в процентах к ВВП сократятся.

В то же время, отметил помощник президента РФ, при корректировке расходов необходимо исходить из того, что по ряду направлений их можно увеличить, чтобы сформировать задел в экономике на будущее. В частности, указал он, будут продолжены реализация нацпроектов, создание стимулов для модернизации экономики. "На это будут тратиться существенные государственные средства", - сказал Дворкович.

Также он отметил, что расходовать накопленные резервы необходимо максимально аккуратно, чтобы сохранить средства на стабильное исполнение социальных обязательств.

"Исходя из этого, нужно предусмотреть в большем объеме государственные заимствования, в основном, на внутреннем рынке, - сказал Дворкович. - Речь идет о заимствованиях в несколько сотен миллиардов рублей".

При этом помощник президента РФ не видит трагедии в сохранении дефицита бюджета. "Если накопленные долги не превосходят критической отметки, то в этом ничего страшного нет, поскольку долговая нагрузка в целом оказывается умеренной, оказывается минимальной. У нас именно такая ситуация", - сказал он.

"Мы можем позволить себе на некоторый период времени умеренный дефицит бюджета, а в кризисный период - даже не то, что умеренный, а высокий, поскольку именно для этих целей мы скопили резервы в прошлые годы", - добавил Дворкович.

В то же время он отметил, что "основное слово, которое звучит в послании, что касается бюджетных расходов, - это слово эффективность".

"Необходимо каждый вид расходов, каждую строку бюджета анализировать с точки зрения ожидаемого эффекта, с точки зрения того результата, который мы хотим получить", - сказал Дворкович.

В то же время, подчеркнул он, "бюджет не должен становиться дополнительным источником затруднений в экономике, дополнительным фактором спада".

"Напротив, он должен компенсировать частично спад деловой активности и инвестиций", - сказал Дворкович.

Кроме того, считает он, "необходима стратегия выхода из периода действия антикризисных мер к периоду более стабильной и устойчивой бюджетной политики для сохранения макроэкономической стабильности".

"Применение любых антикризисных мер является временным. Необходимо понимать, как мы будем уходить от их применения", - заявил помощник президента РФ.

По его словам, в Кремле оценивают ситуацию в экономике как достаточно сложную.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала