Рейтинг@Mail.ru
Ирак миновал самый опасный период - глава МИД - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирак миновал самый опасный период - глава МИД

Читать ria.ru в
Ирак миновал самый опасный период в своей новейшей истории, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Ирака Хошияр Зибари, участвующий в работе проходящей в Дамаске 36-й сессии Совета министров иностранных дел государств - членов Организации Исламская конференция (ОИК).

ДАМАСК, 24 мая - РИА Новости, Павел Давыдов. Ирак миновал самый опасный период в своей новейшей истории, заявил в интервью РИА Новости глава МИД Ирака Хошияр Зибари, участвующий в работе проходящей в Дамаске 36-й сессии Совета министров иностранных дел государств - членов Организации Исламская конференция (ОИК).

Выступая на конференции, иракский министр сказал даже, что его страна "переживает сегодня период ренессанса".

На вопрос, не считает ли он, что говорить о ренессансе несколько преждевременно, Зибари ответил, что, по его мнению, "Ирак опасность миновал".

"Мы пережили три экзистенциональные угрозы. Первое - избежали возникновения всеобщей гражданской войны. Два - три года назад все думали, что страна погрузится в пучину гражданской войны. Второе - мы также избежали полномасштабной межконфессиональной войны - шииты против суннитов и так далее", - сказал министр.

"И третье - это то, что все ждали распада Ирака. Думали, что эта страна не сможет сохранить своего единства, что населяющие ее люди не могут жить вместе", - сказал глава иракской дипломатии, по мнению которого, "все эти угрозы остались позади".

Ситуация безопасности в стране, отметил он, улучшилась. Появилась большая уверенность в будущем. Увеличивается приток инвестиций. Сейчас, полагает Зибари, необходимо удержать достигнутый прогресс в сфере безопасности. В этом он видит ключ к успеху. Это - "главная задача".

Второй, по мнению иракского министра, вызов, стоящий перед Ираком - это намеченные на начало 2010 года всеобщие парламентские выборы.

"И не только в Ираке, но во всем большом ближневосточном регионе - от Афганистана до Ливана, включая Ирак, Иран, Кувейт. Этот год - год выборов и крайне критический период для Ирака", - сказал он.

Все, что делалось в политической системе Ирака после смены режима в апреле 2003 года, было, по словам Зибари, "временное".

"Мы строили на один, два, три года. Эти же выборы определят будущее страны, ее идентичность, то, как будет действовать политическая система Ирака. Страна получит более стабильное правительство, в ней будет действовать большее число демократических институтов", - сказал собеседник агентства.

Изменится, считает он, и политическая карта Ирака.

"В ходе подготовки к выборам, которой сегодня все заняты, будут создаваться новые политические союзы и блоки. При их формировании будут пересекаться конфессиональные и этнические границы. Обсуждаются вопросы будущего управления страной - методом ли демократического большинства или, как сейчас, консенсуса? Будет ли это президентская или парламентская система правления?" - говорит Зибари.

Все это, как он выразился, затрагивает "самые глубины национальной души".

Масштаб обсуждаемых сегодня вопросов и результаты, к которым это приведет, имеют, по мнению министра иностранных дел Ирака, решающее значение для будущего его страны.

"Я пережил период до смены режима, его смену и после смены, и думаю, то, что нас ожидает - самый серьезный вызов", - сказал в заключении Хошияр Зибари.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала