Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский не воюет с Россией - адвокат - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский не воюет с Россией - адвокат

Читать ria.ru в
Михаил Ходорковский, подавший жалобу в Страсбургский суд, заявляя о незаконности своего ареста, не воюет с Россией и полагает, что решение Европейского суда по правам человека пойдет на пользу стране, заявил адвокат Вадим Клювгант.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский, подавший жалобу в Страсбургский суд, заявляя о незаконности своего ареста, не воюет с Россией и полагает, что решение Европейского суда по правам человека пойдет на пользу стране, заявил в воскресенье адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Европейский суд по правам человека счел приемлемой первую жалобу экс-главы "ЮКОСа", которую он подал в 2004 году, о незаконности его задержания и ареста, сообщил ранее официальный сайт адвокатов бывшего предпринимателя. При этом, согласно пресс-релизу, суд отверг доводы России, которая добивалась признания жалобы неприемлемой и настаивала на отсутствии политических мотивов в действиях в отношении Ходорковского.

"Михаил Ходорковский воспринял как хорошую новость решение Страсбургского суда о признании приемлемой его жалобы о незаконном аресте", - заявил Клювгант в эфире радиостанции "Эхо Москвы.

По его словам, "в Страсбурге еще две жалобы ждут своего разрешения".

Клювгант отметил, что "Михаил Ходорковский не воюет с Россией". "На самом деле, позиция Ходорковского и его защиты состоит в том, что решение Страсбургского суда, когда они заступаются за высшую ценность, такую, какой являются права человека, на пользу России", - добавил адвокат.

Ходорковский, а также бывший глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев в 2005 году были осуждены на восемь лет лишения свободы за мошенничество и уклонение от уплаты налогов. В 2006 году против них было возбуждено новое уголовное дело об отмывании денег.

В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 миллиардов рублей и 7,5 миллиарда долларов с 1998 по 2004 годы. Обвинения связаны с хищением акций, принадлежащих государству, а также с присвоением нефти и легализацией средств, вырученных от ее продажи.

В настоящее время Лебедев и Ходорковский содержатся в СИЗО в Москве, куда были этапированы в связи с рассмотрением второго уголовного дела в Хамовническом суде столицы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала