Рейтинг@Mail.ru
Досрочные выборы в Молдавии невыгодны никому - Воронин - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Досрочные выборы в Молдавии невыгодны никому - Воронин

© РИА Новости / Руслан ШалапудаПарламент Республики Молдова на площади Великого национального собрания
Парламент Республики Молдова на площади Великого национального собрания
Читать ria.ru в
"Мы уже находимся практически четыре месяца в избирательном поле, и поэтому в целом для страны, для экономики, для народа досрочные выборы нецелесообразны, невыгодны", - заявил Воронин в интервью РИА Новости.

КИШИНЕВ, 24 мая - РИА Новости. Действующий президент Молдавии и председатель парламента Владимир Воронин считает, что проведение досрочных парламентских выборов в Молдавии невыгодно никому, обеспечить явку на них будет очень трудно.

"Мы уже находимся практически четыре месяца в избирательном поле, и поэтому в целом для страны, для экономики, для народа досрочные выборы нецелесообразны, невыгодны", - заявил Воронин в интервью РИА Новости.

Коммунисты, лидером которых является Воронин, по итогам парламентских выборов 5 апреля получили в парламенте 60 голосов из 101. Им не хватает одного мандата для того, чтобы самостоятельно избрать президента. До сегодняшнего дня оппозиция отказывалась принять участие в голосовании по выборам президента.

В случае, если запланированные на 28 мая повторные выборы президента окажутся безрезультатными, Воронин распустит парламент.

"Вариант досрочных выборов абсолютно неприемлем для страны, - пояснил Воронин. - В мире есть очень много проблем, которые "не пролетают" мимо Молдовы. Те же проблемы экономических кризисов и прочих, те же проблемы, связанные с сельским хозяйством".

"Мы здесь видим все эти годы, что такое перманентные выборы на Украине. И нам бы очень не хотелось, чтобы эта болезнь перешла к нам, чтобы мы тоже последовали таким постоянным выборным кампаниям. Это совсем не дешевые кампании. И ни я не знаю, ни кто-либо другой не знает, чем они закончатся, эти выборы, в которые нас оппозиция хочет втянуть. Абсолютно не знаю", - сказал президент.

По мнению Воронина, на новые выборы, которые пройдут в летние месяцы, может выйти совсем небольшое количество избирателей.

"Уверенности в том, что на выборы выйдет 50 плюс один процент избирателей никто не может подтвердить", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала