Рейтинг@Mail.ru
Воронин не намерен слагать полномочия президента до избрания нового - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Воронин не намерен слагать полномочия президента до избрания нового

© РИА Новости. Фото Панова АлексеяПрезидент Молдавии Владимир Воронин
Президент Молдавии Владимир Воронин
Читать ria.ru в
"Если 28 мая будет избран президент, значит будет проведена официальная процедура инаугурации со всеми почестями, и я новоизбранному президенту со спокойной совестью, душой передам президентскую власть, и новый президент уже подпишет указ - кого он назначает на пост премьер-министра страны", - заявил Воронин в интервью РИА Новости.

КИШИНЕВ, 24 мая - РИА Новости. Действующий президент Молдавии и председатель парламента Владимир Воронин не намерен слагать президентские полномочия до тех пор, пока парламент не изберет нового главу государства.

Оппозиция требует, чтобы Воронин, став председателем парламента, сложил президентские полномочия.

"Если 28 мая будет избран президент, значит будет проведена официальная процедура инаугурации со всеми почестями, и я новоизбранному президенту со спокойной совестью, душой передам президентскую власть, и новый президент уже подпишет указ - кого он назначает на пост премьер-министра страны", - заявил Воронин в интервью РИА Новости.

Коммунисты, лидером которых является Воронин, по итогам парламентских выборов 5 апреля получили в парламенте 60 голосов из 101. Им не хватает одного мандата для того, чтобы самостоятельно избрать президента. До сегодняшнего дня оппозиция отказывалась принять участие в голосовании по выборам президента.

В случае, если запланированные на 28 мая повторные выборы президента окажутся безрезультатными, Воронин распустит парламент.

"Ежели не будет избран президент, я, перед тем как назначить дату внеочередных выборов (в парламент), издам декрет и назначу кандидата на пост премьер-министра, и пока этот кандидат на пост премьер-министра не пройдет в парламенте утверждение, пока он не представит состав нового правительства, я декрет о назначении новых выборов не издам, - уточнил президент. - Страну нельзя оставлять без управления, страну нельзя оставлять без правительства. Более того, это новое правительство, которое будет создано сразу или после того как не состоится избрание президента, оно будет иметь все права, все полномочия, как все правительства. Оно не будет временное, никаких и.о. Все будет настоящее".

"Мы назначим новое правительство, а потом вторым декретом я назначу дату новых парламентских выборов. Чего мне, конечно, не хотелось бы. Хотелось бы, чтобы это все закончилось, чтобы мы начинали уже в плановом порядке заниматься накопившимися проблемами", - говорит Воронин.

В то же время, по его словам, "нельзя думать, что если мы сейчас "застрянем" на выборах президента, то будет прямо катастрофа".

"Никакой катастрофы не будет, потому что, повторяю, согласно конституции, пока не будет избран новый президент, я не имею права оставлять должность президента, я буду работать, и у меня сохраняются все полномочия президента, как и было все эти восемь лет, правительство будет работать", - - заверил Воронин.

"А оппозиционные политики пусть продолжают убеждать народ и рассказывать ему, почему они пошли на парламент, почему они разрушили президентуру, что они хотели этим доказать, какую власть они хотели в стране установить и многие-многие вещи, за которые они должны будут перед избирателями отвечать", - заключил Воронин.

По итогам выборов в парламент молдавская оппозиция организовала акции протеста против победившей правящей коммунистической партии. Протесты 7 апреля переросли в массовые беспорядки и погромы в Кишиневе. Участники акции разгромили здание парламента Молдавии и резиденцию президента. На акцию оппозиции 7 апреля многие демонстранты пришли с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала