Рейтинг@Mail.ru
Грызлов: День славянской письменности объединяет разные народы - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грызлов: День славянской письменности объединяет разные народы

© РИА Новости / Александр Поляков Спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов
Спикер Госдумы, председатель высшего совета Единой России Борис Грызлов
Читать ria.ru в
"Единая письменность укрепила духовные, культурные, политические связи славянских народов. Именно тогда была заложена основа и для письменности других народов многонациональной России", - пояснил спикер.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. День славянской письменности и культуры, который в воскресенье отмечается во всех славянских странах и посвящен памяти знаменитых создателей славянской азбуки, просветителей и проповедников христианства святых Кирилла и Мефодия, объединяет людей разных национальностей, считает спикер Госдумы Борис Грызлов.

"Этот праздник установлен в честь одного из важнейших событий нашей истории. Более того, по праву можно сказать, что оно стало одним из важнейших событий всей мировой истории", - сказал Грызлов журналистам.

Он отметил, что День славянской письменности и культуры - это праздник дружбы и гостеприимства.

"Единая письменность укрепила духовные, культурные, политические связи славянских народов. Именно тогда была заложена основа и для письменности других народов многонациональной России", - пояснил спикер.

По мнению Грызлова, сегодняшний праздник еще раз напоминает об общей истории славянских государств, об их многовековых культурных связях. "Никогда и никто не сможет уничтожить чувства братства, взаимопомощи, дружбы между нашими народами", - добавил он.

По словам председателя Госдумы, в настоящее время мир меняется, но граждане России обязаны сберечь свой язык, культуру и историческую память.

"Мы обязаны укрепить государственность России. Это нужно не только нашей стране. Россия будет сильнее, а значит, весь мир будет более безопасным, международные отношения будут равноправными", - сказал Грызлов.

При этом он отметил, что одна из главных задач, стоящих перед страной сегодня, заключается в том, чтобы поддержать и укрепить связи с соотечественникам, а также обеспечить достойное место России в мире 21-го века.

"Мы обязательно добьемся наших стратегических целей. Русский язык был и будет одним из мировых языков, государственным языком великого государства. И это всегда будет залогом сохранения и развития языков и культур всех народов нашей страны", - заключил спикер.

Славянские народы издавна отмечали дни памяти Кирилла и Мефодия, но затем эта традиция была забыта, а в начале 19-го века возродилась. В 1863 году Российский Святейший Синод в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия установил ежегодное празднование дня их памяти 11 мая, или 24 мая по новому стилю. Идея возобновления этого праздника в России как общенационального, общественного и Дней славянской письменности и культуры родилась в 1985 году, когда отмечалось 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала