Рейтинг@Mail.ru
"Роснано" и Томская область будут сотрудничать в сфере нанотехнологий - РИА Новости, 23.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роснано" и Томская область будут сотрудничать в сфере нанотехнологий

© РИА Новости / Николай Федоров"Роснано" и Томская область будут сотрудничать в сфере нанотехнологий
Роснано и Томская область будут сотрудничать в сфере нанотехнологий
Читать ria.ru в
Генеральный директор госкоропрации "Роснано" Анатолий Чубайс и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали в субботу протокол о сотрудничестве, который предполагает реализацию на территории региона ряда совместных проектов в сфере развития и коммерциализации нанотехногий.

ТОМСК, 23 мая - РИА Новости, Татьяна Свинцова. Генеральный директор госкоропрации "Роснано" Анатолий Чубайс и губернатор Томской области Виктор Кресс подписали в субботу протокол о сотрудничестве, который предполагает реализацию на территории региона ряда совместных проектов в сфере развития и коммерциализации нанотехногий, передает корреспондент РИА Новости.

Протокол предполагает создание венчурного фонда на условиях софинансирования, научно-технологического центра нанотехнологий, который будет заниматься коммерциализацией научных разработок.

"Госкорпорация "Роснано" планирует активно работать с компаниями, занимающимися инновационной деятельностью, мы готовы отдельно в Томске проводить для них семинары, консультаций, оказывать организационную поддержку", - сказал при подписании протокола глава "Роснано".

Губернатор области Виктор Кресс подчеркнул, что Томск обладает уникальным потенциалом и с помощью "Роснано" регион сможет серьезно развивать инновационную экономику.

"К сожалению, многие наши предприятия, занимающиеся нанотехнологиями, сориентированы исключительно на российский, а то и на томский рынок, надо переориентировать их на создание конкурентной продукции для мирового рынка, и совместными усилиями, я надеюсь, нам это удастся", - сказал губернатор.

"Это протокол о намерениях, пока еще сложно говорить о реальных сроках их реализации, но уже сегодня томские предприятия могут и должны получать поддержку от "Роснано", - подчеркнул Чубайс.

Во время визита глава "Роснано" побывал на выставке проектов промышленных предприятий и научных организаций Томской области, на производственной базе научно-производственной фирмы "Микран", а также на северной и южной площадках технико-внедренческой зоны, где ознакомился с проектами резидентов ОЭЗ, работающих в сфере наноиндустрии.

"То что я увидел в Томске, меня впечатлило, я дал задание своим подчиненным плотно поработать с томскими предприятиями, оказать им всяческую поддержку", - добавил он.

Особое внимание руководитель госкорпорации уделил предприятию "Гелиос" (резиденту Томской ОЭЗ), которое занимается разработкой и производством новейших материалов для солнечных батарей. "Это новый скачок в солнечной энергетике, которая сейчас активно развивается. После проведения экспертизы проекта можно будет говорить о строительстве завода", - сказал Чубайс.

Российская корпорация нанотехнологий ("Роснано") была учреждена в июле 2007 года для реализации государственной политики и развития инновационной инфраструктуры в сфере нанотехнологий, реализации перспективных проектов наноиндустрии. Корпорация выбирает приоритетные направления инвестирования и выступает соинвестором в нанотехнологических проектах со значительным экономическим или социальным потенциалом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала