Рейтинг@Mail.ru
"Большой тройке" разрешили коммерческую эксплуатацию 3G в Москве - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большой тройке" разрешили коммерческую эксплуатацию 3G в Москве

© РИА Новости"Большой тройке" разрешили коммерческую эксплуатацию 3G в Москве
Большой тройке разрешили коммерческую эксплуатацию 3G в Москве
Читать ria.ru в
Роскомнадзор выдал "большой тройке" сотовых операторов (МТС, "Выпелкому" и "Мегафону") разрешения на коммерческую эксплуатацию сетей сотовой связи третьего поколения (3G) в помещениях в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службах компаний.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Роскомнадзор выдал "большой тройке" сотовых операторов (МТС, "Выпелкому" и "Мегафону") разрешения на коммерческую эксплуатацию сетей сотовой связи третьего поколения (3G) в помещениях в Москве, сообщили РИА Новости в пресс-службах компаний.

Крупнейший российский сотовый оператор в пятницу сообщил о запуске в коммерческую эксплуатацию первого фрагмента 3G-сети в столичном выставочном комплексе "Экспоцентр". До конца лета сеть 3G от МТС появится в 35 крупнейших бизнес-центрах, транспортных узлах и общественных местах столицы. Кроме того, МТС обеспечит связью 3G офисы крупнейших предприятий Москвы.

В ближайшее время МТС также ожидает получения разрешений на коммерческую эксплуатацию сетей 3G в двух городах Московской области - Орехово-Зуево и Ногинске.

Как сообщила РИА Новости руководитель службы корпоративных коммуникаций "Вымпелкома" (торговая марка "Билайн") Елена Прохорова, компания получила разрешение на эксплуатацию базовых станций 3G в помещениях 21 мая. "Вымпелком", как и МТС, также запустил первые фрагменты 3G-сети в Москве, в частности, в своем центральном офисе на Краснопролетарской улице.

О своих дальнейших планах развертывания 3G-сети в помещениях "Вымпелком" сообщит в ближайшее время, отметила Прохорова.

Она напомнила, что, по условиям лицензии, "Вымпелком" должен запустить 3G-сеть в Москве в мае, а во всех регионах РФ - до 21 ноября.

По словам Прохоровой, "Вымпелком" надеется в июне получить заключение Главного радиочастотного центра (ГРЧЦ) по результатам испытаний электромагнитной совместимости с оборудованием военных для запуска 3G вне зданий (outdoor) в Москве. В случае позитивных результатов компания рассчитывает подать заявки на получение частотных разрешений для запуска 3G-сетей вне зданий в Москве.

"С точки зрения инвестиций и выручки сеть outdoor - значительно более эффективное вложение, чем сеть indoor (в помещениях - ред.). Тем не менее, мы будем работать по обоим направлениям, так как их сочетание позволит нам реализовать концепцию "мобильности услуг" третьего поколения", - отметила Прохорова.

"Мегафон" тоже получил разрешение Роскомнадзора, но пока не спешит с коммерческой эксплуатацией 3G в Москве, говорит советник генерального директора ЗАО "Соник Дуо" (оператор "Мегафон-Москва") Роман Проколов.

"Мы сегодня получили разрешение Роскомнадзора на коммерческую эксплуатацию 3G-сети indoor в Москве. Но перед нами стоит задача сделать это (запустить сеть в коммерческую эксплуатацию - ред.) не быстрее, а лучше", - сказал Проколов РИА Новости.

По его словам, "Мегафон" в четвертом квартале запустит сразу большое количество базовых станций (более 500). При этом Проколов отметил, что в компании надеются на получение этим летом разрешения на коммерческую эксплуатацию сети outdoor, и планирует в четвертом квартале запустить 3G сразу и в помещениях, и на улице. "Мы хотим запустить сеть максимально в полном формате, но все будет зависеть от доступности радиочастот", - сказал представитель "Мегафона".

Он также уточнил, что для полноценной работы 3G-сети в Москве и Московской области необходимо наличие трех-четырех тысяч базовых станций.

В начале мая Роскомнадзор принял решение о присвоении (назначении) радиочастот всем операторам "большой тройки" - МТС, "Вымпелкому" (торговая марка "Билайн") и "Мегафону" - для развертывания 3G-сетей на территории Москвы, Московской области, а также ряда областей Центрального региона. Получение частотных присвоений позволит "большой тройке" построить 3G-сети и предъявлять их надзорным органам для сдачи в эксплуатацию.

МТС, "Вымпелком" и "Мегафон" получили лицензии для оказания услуг сотовой связи третьего поколения во всех регионах РФ еще в апреле 2007 года.

Все три оператора уже ввели 3G-сети в ряде регионов РФ, однако в Москве и Московской области не могли этого сделать из-за того, что частоты в необходимом диапазоне заняты оборудованием военных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала