Рейтинг@Mail.ru
Определены генные характеристики первого "российского" вируса А/H1N1 - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Определены генные характеристики первого "российского" вируса А/H1N1

© РИА Новости / Алексей НикольскийОпределены генные характеристики первого "российского" вируса А/H1N1
Определены генные характеристики первого российского вируса А/H1N1
Читать ria.ru в
Российские ученые уже определили генетические характеристики вируса А/H1N1, обнаруженного у первого российского пациента, заболевшего "новым гриппом", и установили, что он относится к нью-йоркской разновидности вируса, сообщил РИА Новости руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Российские ученые уже определили генетические характеристики вируса А/H1N1, обнаруженного у первого российского пациента, заболевшего "новым гриппом", и установили, что он относится к нью-йоркской разновидности вируса, сообщил РИА Новости руководитель отдела молекулярной диагностики и эпидемиологии ЦНИИ эпидемиологии Герман Шипулин.

Специалисты этого НИИ ранее создали первую российскую тест-систему для выявления нового гриппа. По словам Шипулина, 21 мая пациент, прилетевший на этой неделе из США мужчина, был доставлен в 1-ю инфекционную больницу, и тестовые системы в Московском городском центре гигиены и эпидемиологии показали положительную реакцию на "новый грипп".

"К девяти часам вечера (в четверг) материал был доставлен в нашу лабораторию, и в час ночи наши тестовые системы подтвердили то, что обнаружили в центре. Мы перепроверили этот результат на тестовой системе, предоставленной американским CDC (Centers for Disease Control and Prevention - Центр контроля и профилактики заболеваемости США). И получили и на нашей, и на системе CDC положительный результат", - сказал Шипулин.

Сразу после этого ученые начали работу по изучению ключевых характеристик вируса - нуклеотидных последовательностей основных генетических локусов, в частности, связанных с белком гемагглютинином (отвечающим за его способность проникать в клетки), ферментом нейраминидазой, отвечающим за его размножение.

"Сегодня в два часа дня получили нуклеотидные последовательности первого, можно сказать, российского штамма свиного гриппа. Сейчас понятно, по крайней мере, по этим локусам, что гомология с калифорнийским штаммом 99%. Но 100-процентная гомология у него со штаммом "Нью-Йорк", это штамм, который фактически уже является производным от калифорнийского", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что исследование вируса показало, что он не обладает устойчивостью к препарату "Тамифлю", который сейчас рассматривается как основное лекарство против "нового гриппа". Однако вирус резистентен к ремантадину, что вновь подтверждает неэффективность этого препарата против свиного гриппа.

В настоящее время ученые работают над полной расшифровкой генома вируса, которая может занять около двух дней. Полученные результаты будут размещены в международной базе данных GenBank.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала