Рейтинг@Mail.ru
Фондовый рынок РФ "дорос до перегрева" - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фондовый рынок РФ "дорос до перегрева"

Читать ria.ru в
После роста текущей недели российский рынок акций оказался перегрет. Обстановка на западных торговых площадках сейчас уже не такая оптимистичная, рынок поддерживают лишь высокие цены на нефть, который в любой момент могут начать корректироваться вниз.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Российский фондовый рынок завершил торги пятницы на позитивной ноте, но уже в понедельник его, с большой вероятностью, ждет коррекционное снижение, считают эксперты.

Первые три дня недели на российском фондовом рынке прошли под знаком бурного роста на фоне дорожающей нефти, в четверг рынок корректировался вниз после этого стремительного подъема (индексы потеряли 2-5%) на фоне внешнего негатива.

Нефть была поддержкой

Тем не менее, в пятницу рынку удалось открыться в плюсе, несколько отыграв падение предыдущего дня. В течение торговой сессии внешний фон несколько улучшился: открылись в плюсе европейские биржи, американский рынок также начал день в положительной области на известии о том, что банки снизили заимствования в рамках правительственной программы США.

Но основной поддержкой выступили мировые цены на нефть (поднялись выше 60 долларов за баррель), повышающиеся на фоне падения курса доллара к остальным валютам (в пятницу американская валюта подешевела до 1,4 доллара за евро после начавшихся разговоров о возможном пересмотре в сторону понижения рейтинга США).

"Основная инвестиционная идея сейчас на рынке - это переток средств из валюты в акции, которые остаются хоть и дорогими, но привлекательными из-за дорожающей нефти", - отмечает портфельный менеджер инвесткомпании "Опцион" Владимир Бачурин.

В течение текущей недели индексу РТС удалось вновь штурмовать и закрепиться выше психологического уровня 1000 пунктов. Взять эту отметку он смог еще на прошлой неделе, но удержать ее не смог.

По итогам торгов в пятницу индекс РТС вырос на 1,2% - до 1013,37 пункта. Индекс ММВБ поднялся на 1,9% - до 1054,03 пункта.

Банки впереди всех

Лидерами роста в пятницу оказались акции российских банков: ВТБ (+3,03% на ММВБ), акции Сбербанка (+4,17% на ММВБ) выросли в цене на фоне позитивной реакции инвесторов на известие о том, что банк может получить 35% акций германского автопроизводителя Opel. "В последнее время в этих бумагах отмечается очень высокая волатильность: каждый день они находятся то в лидерах роста, то в лидерах падения", - говорит трейдер компании "Объединенные Финансы" Айрат Саттаров.

Лидерами роста на ММВБ стали акции ЮТК, продемонстрировавшие рост стоимости на 16,67%, лидерами падения - акции ТГК-12 (-6,67%).

При этом, в пятницу более всего выделялись привилегированные акции Сбербанка (+14,43% на ММВБ). Рост в этих бумагах объясняется игрой, "где основная идея заключается в спрэде между префами и обычкой", объясняет портфельный менеджер инвесткомпании "Опцион".

Нужно отметить, что акции Сбербанка в последнее время стали лидерами по внутридневной ликвидности, отобрав эти лавры у бумаг "Газпрома", обращает внимание Саттаров.

"По нашим ощущениям, в акциях Сбербанка есть покупатель, который спокойно собирает нужный ему объем, периодически "отпуская вниз" рынок и возвращаясь с новыми покупками", - отмечает управляющий директор управляющей компании "Эверест Эссет Менеджмент" Константин Демченко.

Позитивную динамику, хоть и несколько более умеренную, чем банки, демонстрировали на росте цен на нефть акции нефтегазового сектора: "Газпромнефть" (+3,44% на ММВБ), "ЛУКОЙЛ" (+1,21% на ММВБ), "Роснефть" (+2,51% на ММВБ), "Сургутнефтегаз" (+1,79% на ММВБ).

Также хорошо чувствовали себя акции энергетических компаний: "РусГидро" (+3,62% на ММВБ), ФСК ЕЭС (+1,79% на ММВБ).

Из менее ликвидных бумаг в пятницу выделялись акции "АвтоВАЗа", которые дорожали в начале торгов (уже второй день подряд) на новостях о том, что инвестиционный план компании на 2010-2012 годы предусматривает вложения в размере 80 миллиардов рублей, с помощью которых планируется выпустить к 2014 году девять новых моделей автомобилей и модернизировать базу поставщиков до их соответствия международным стандартам.

В РТС торги акциями "АвтоВАЗа" были приостановлены в начале дня до окончания торговой сессии из-за роста котировок более чем на 30% (рост составил 51,52%). Тем не менее, к концу дня в акциях компании на ММВБ началась фиксация прибыли, по итогам дня они подешевели на 4,6%.

Рынок перегрет

По мнению трейдера компании "Объединенные Финансы", после роста текущей недели российский рынок акций оказался перегрет. "Обстановка на западных торговых площадках сейчас уже не такая оптимистичная (после пересмотра прогноза рейтинга Великобритании - ред.), рынок поддерживают лишь высокие цены на нефть, который в любой момент могут начать корректироваться вниз", - отмечает Сатттаров.

По его мнению, на следующей неделе рынок будет падать.

В понедельник российский рынок будет работать в отсутствии торгов в США и Великобритании, где будут отмечать Memorial Day (День Памяти). Уже после закрытия российского рынка в пятницу в 22:00 мск выступит глава Федеральной резервной системы Бен Бернанке, итоги выступления которого будут отыгрываться в понедельник.

"Судя по последнему протоколу ФРС, заявления могут носить негативный характер и привести к коррекционной волне", - считает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Из важной макростатистики на предстоящей неделе будут выходить данные о заказах на товары длительного пользования, индекс потребительского доверия и информация о продажах на рынке жилья. Кроме того, на следующей неделе состоится заседание ОПЕК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала