Рейтинг@Mail.ru
Украина выполняет Брюссельскую декларацию по ГТС - Соколовский - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украина выполняет Брюссельскую декларацию по ГТС - Соколовский

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкУкраина заявила выполняет Брюссельскую декларацию помодернизации ГТС
Украина заявила выполняет Брюссельскую декларацию помодернизации  ГТС
Читать ria.ru в
"Диалог не прерывается, активно работает НАК "Нафтогаз Украины", активно работаем МИД, формируются все необходимые условия для того, чтобы выполнить своевременно все договоренности, что предусмотрены в декларации", - сказал Соколовский.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости, Андрей Лубенский. Украина делает все необходимое для реализации Брюссельской совместной декларации о модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС), заявил уполномоченный президента страны по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на пресс-конференции в пятницу.

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Россию из обсуждения вопроса. Украинско-европейские договоренности без полноценного участия России как основного поставщика газа вызвали резкую реакцию российских властей. Позже Киев и Брюссель заявили, что рады видеть Москву среди участников проекта модернизации ГТС.

"По моей информации, успешно работа (по выполнению декларации) развивается, в частности, и с Еврокомиссией, и с международными финансовыми институциями. Диалог не прерывается, активно работает НАК "Нафтогаз Украины", активно работаем МИД, формируются все необходимые условия для того, чтобы выполнить своевременно все договоренности, что предусмотрены в декларации. То есть работа с украинской стороны идет планомерно, она находится на постоянном контроле", - сказал Соколовский.

Он напомнил, что для системного выполнения договоренностей, зафиксированных в декларации 14 мая издан указ президента Украины Виктора Ющенко, где поставлена соответствующая задача перед кабинетом министров, министерствами и "Нафтогазом Украины".

Президент Киевского международного энергетического клуба "Q-Club" Александр Тодийчук, также принимавший участие в пресс-конференции, отметил, что "сегодня единственный фактор улучшения ситуации в НАК "Нафтогаз Украины" - это выполнение Брюссельской декларации".

"Если мы этого не выполним, если рутина (помешает), а еще вмешаются президентские выборы, мы придем к зиме один на один с этими проблемами. С одной стороны Россия, которая продолжает лоббировать обходные маршруты (транспортировки газа) и будет все время показывать, что Украина - ненадежный партнер, и будет создавать новые проблемы. Только конкретные наши действия, только план правовых, финансовых, технических мероприятий, открытость этого процесса для всех может спасти нас в ближайшем, потенциально тяжелом будущем", - сказал эксперт.

Тодийчук подчеркнул, что "если Украина этого не сделает, и даже не будет двигаться в этом направлении (выполнения Брюссельской декларации), то нам в декабре нечего будет сказать нашим европейским партнерам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала