Рейтинг@Mail.ru
Индекс РТС закрепился по итогам недели выше 1000 пунктов - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Индекс РТС закрепился по итогам недели выше 1000 пунктов

© РИА Новости / Роман ГалкинИндекс РТС закрепился по итогам недели выше 1000 пунктов
Индекс РТС закрепился по итогам недели выше 1000 пунктов
Читать ria.ru в
Индекс РТС завершил текущую неделю выше отметки 1000 пунктов, по итогам пятницы он вырос на 1,20%, свидетельствуют данные биржи. Первые два три недели на российском фондовом рынке прошли под знаком бурного роста на фоне дорожающей нефти, в четверг рынок скорректировался вниз после подъема на фоне внешнего негатива.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Индекс РТС завершил текущую неделю выше отметки 1000 пунктов, по итогам пятницы он вырос на 1,20%, свидетельствуют данные биржи.

Первые два три недели на российском фондовом рынке прошли под знаком бурного роста на фоне дорожающей нефти, в четверг рынок скорректировался вниз после этого стремительного подъема (индексы потеряли 2-5%) на фоне внешнего негатива.

Однако в пятницу падение рынка приостановилось, внешний фон несколько улучшился (фьючерсы на индексы США вышли в плюс, позитивно начали торги пятницу европейские биржи). Основную поддержку российским индексам оказывают растущие всю неделю мировые цены на нефть, которым удалось подняться выше отметки 60 долларов за баррель.

Цены на "черное золото" растут на фоне ослабления курса доллара: в пятницу пара евро-доллар поднялась на международном рынке Forex до локального максимума - отметки 1,40 доллара за евро.

По итогам торгов в пятницу индекс РТС укрепился на 1,20% - до 1013,37 пункта, в течение текущей недели индексу удалось подняться и закрепиться выше психологической отметки 1000 долларов. На 18.00 мск индекс ММВБ вырос на 1,12% - до 1045,98 пункта.

В лидерах роста в РТС в пятницу были акции "АвтоВАЗа" (+51,52%), торги этими акциями были остановлены в начале дня до окончания торговой сессии из-за стремительного роста. Акции "АвтоВАЗа" дорожали два дня подряд после обнародования руководством завода очередных планов по модернизации и оптимизации производственного процесса. Также значительно подорожали бумаги НЛМК (+12,50%).

В лидерах падения были акции "Уралкалия" (-4,32%), ВТБ (-2,78%).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала