Рейтинг@Mail.ru
РФ предлагает Киеву авансовые платежи за транзит газа на срок до 5 лет - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ предлагает Киеву авансовые платежи за транзит газа на срок до 5 лет

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкРФ предлагает Киеву авансовые платежи за транзит газа на срок до 5 лет
РФ предлагает Киеву авансовые платежи за транзит газа на срок до 5 лет
Читать ria.ru в
Россия предлагает Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до пяти лет - для оплаты Киевом газа, необходимого для закачки в украинские ПХГ, заявил в пятницу премьер РФ Владимир Путин.

АСТАНА, 22 мая - РИА Новости. Россия предлагает Украине осуществить авансовые платежи за транзит российского газа через ее территорию на срок до пяти лет - для оплаты Киевом газа, необходимого для закачки в украинские ПХГ, заявил в пятницу премьер РФ Владимир Путин.

"Речь идет о возможности оплаты в счет будущего транзита нашего газа европейским потребителям через территорию Украины. Срок большой - до пяти лет", - сказал Путин по окончании переговоров с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко.

"Риски для России очень большие. Имея в виду предстоящие президентские выборы на Украине и все, что связано с возможной реорганизацией газотранспортных структур Украины", - добавил Путин.

"Стоит он (газ для закачки) около 5 миллиардов долларов, стоит вопрос об оплате. Ясно, что в условиях кризиса это сложная задача", - отметил российский премьер.

По итогам визита в Москву в конце апреля Юлия Тимошенко заявила, что Украина договорилась с Россией о том, что оплата за газ, который будет закачан в украинские подземные хранилища в апреле, будет осуществляться за счет авансовых платежей России за транзит через территорию Украины.

Накануне источник в российской делегации, которая находится в Астане, сообщил, что "Газпром" перечислил "Нафтогазу Украины" предоплату за транзит газа за весь 2009 год, лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан. Он также не исключил, что финансовое состояние "Нафтогаза" может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 годов.

Источник пояснил, что из опубликованных данных следует, что "Нафтогаз" не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища. По его словам, если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой "Нафтогаз" не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьеры РФ и Украины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала