Рейтинг@Mail.ru
Сергей Михайлович Сокол. Биографическая справка - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Михайлович Сокол. Биографическая справка

© Евгений КозыревСергей Сокол
Сергей Сокол
Читать ria.ru в

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин определился с кандидатами на пост губернатора Иркутской области и в пятницу должен представить президенту список, в который вошли временно исполняющий обязанности главы региона Сергей Сокол и заместитель полпреда Олег Бударгин.

Временно исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Сергей Михайлович Сокол родился 17 декабря 1970 году в Севастополе.

Окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД РФ в 1992 году, кандидат политических наук.

С 1992 года работал в системе МИД РФ: в 1992‑1993 годах ‑ дежурный референт, в 1993‑1995 годах – референт-секретарь Посольства России в Эквадоре.

С 1995 по 1997 год – менеджер, затем заместитель генерального директора по коммерческой и финансовой работе в совместном российско-германском предприятии АОЗТ "Нефтегазгеология".

В 1997 году работал первым заместителем генерального директора по экономике и финансам, с декабря 1997 по 2000 год – генеральный директор ОАО "Норильскгазпром".

В 1999-2002 годах Сергей Сокол был депутатом Таймырской окружной Думы.

В январе-марте 2000 года возглавлял штаб Владимира Путина в г. Норильске на выборах Президента РФ.

Осенью 2002 года был назначен на должность заместителя губернатора Красноярского края, в должности заместителя губернатора курировал деятельность промышленного, топливно-энергетического, лесного, транспортного и коммуникационного комплексов, а так же вопросы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, процедур финансового оздоровления предприятий.

В сентябре 2003 года был избран председателем Совета директоров ОАО "Норильскгазпром".

С 2004 года Сергей Сокол работал в должности заместителя губернатора Красноярского края – руководителя аппарата Совета администрации края; непосредственно руководил деятельностью аппарата Совета администрации Красноярского края, координировал кадровые, административные и другие вопросы, связанные с общим управлением краем, вопросы проведения краевой административной реформы и оптимизации органов исполнительной власти, так же курировал внешнеэкономическую и межрегиональную деятельность администрации края.

В апреле 2005 года принимал активное участие в подготовке и проведении референдума по объединению Красноярского края, Таймыра и Эвенкии, координировал вопросы формирования новой структуры органов исполнительной власти объединенного Красноярского края.

С 2006 года возглавлял рабочую группу по разработке проекта Устава объединенного края.

В июне 2007 года Сергей Сокол был назначен заместителем губернатора Красноярского края, в апреле 2008 года был назначен первым заместителем губернатора Иркутской области.

Указом Президента РФ от 11 мая 2009 года Сергей Сокол был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора региона.

Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (2002), медалями Жукова, "300 лет Российскому флоту", "200 лет МВД России", "200 лет Министерству иностранных дел РФ", благодарностью Президента РФ, неоднократно был награжден юбилейными знаками и почетными грамотами.

Владеет испанским, английским, сингальским языками.

Является членом попечительского совета Московского государственного института международных отношений (МГИМО-У).

Семейное положение: женат, имеет двоих сыновей.

Хобби: большой теннис, кайт-серфинг.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала