Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие в заседании премьерского совета СНГ в Астане - РИА Новости, 22.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин примет участие в заседании премьерского совета СНГ в Астане

Читать ria.ru в
В повестку дня включены 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран Содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях. В ходе заседания планируется дать старт реализации стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, одобренной на заседании Совета глав правительств 14 ноября 2008 года в Кишиневе.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу в Астане примет участие в заседании Совета глав правительств СНГ и встретится с белорусским коллегой Сергеем Сидорским, сообщил РИА Новости источник в аппарате правительства РФ.

Глава российского правительства накануне приехал в Казахстан, где провел переговоры с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром этой республики Каримом Масимовым.

В ходе встреч был рассмотрен ход выполнения плана совместных действий России и Казахстана на 2009-2010 годы и подписан ряд межправительственных документов, в том числе по совершенствованию договорно-правовой базы эффективного использования комплекса "Байконур" и развитию кооперации в транспортной сфере.

Что касается заседания Совета глав правительств СНГ, то в повестку дня включены 18 вопросов, касающихся взаимодействия стран Содружества в торгово-экономической и гуманитарной областях.

В ходе заседания планируется дать старт реализации стратегии экономического развития СНГ на период до 2020 года, одобренной на заседании Совета глав правительств 14 ноября 2008 года в Кишиневе.

На встрече в Астане предстоит утвердить план мероприятий по реализации первого этапа этой стратегии, касающегося развития кооперационных связей в промышленности, создания благоприятных условий для расширения торговли на пространстве СНГ.

Кроме того, предусмотрены коллективные меры в области экологии и защиты окружающей среды, а также по наращиванию сотрудничества в научно-технической, инновационной и образовательной сферах.

Намечен ряд шагов по противодействию негативному воздействию глобального финансового кризиса на экономики стран СНГ.

Предполагается также рассмотреть план мероприятий СНГ в сфере гуманитарного сотрудничества на 2009-2010 годы.

В рамках совета будут обсуждены план мероприятий по дальнейшему развитию общего образовательного пространства и сотрудничества в области образования на период до 2010 года и план мероприятий по реализации Концепции развития образования взрослых.

Намечено придать Ассоциации международных автомобильных перевозчиков России статус базовой организации СНГ в области дополнительного обучения международных автомобильных перевозчиков.

В русле совершенствования сотрудничества правоохранительных структур подготовлен проект соглашения об обмене информацией в сфере борьбы с преступностью.

Главы правительств СНГ рассмотрят и вопрос финансирования совместной работы по розыску военнослужащих, пропавших без вести в период войны в Афганистане в 1979-1989 годах, поиску мест захоронений, эксгумации, идентификации останков и перезахоронению их на Родине.

В контексте подготовки к празднованию 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне предполагается согласовать и порядок изготовления единой юбилейной медали.

В этом году в содружестве председательствует Молдавия, а в следующем - председательство перейдет к России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала