Рейтинг@Mail.ru
Шансы на оправдание сидящих в испанской тюрьме моряков из РФ невелики - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шансы на оправдание сидящих в испанской тюрьме моряков из РФ невелики

© РИА Новости / Иван РудневШансы на оправдание сидящих в испанской тюрьме моряков из РФ невелики
Шансы на оправдание сидящих в испанской тюрьме моряков из РФ невелики
Читать ria.ru в
Шансы на то, что судья вынесет оправдательный приговор 15 российским морякам из Архангельска, которые год находятся в испанской тюрьме, невелики, считает адвокат россиян Антонио Лоренсо Амадора (Antonio Lorenzo Amador).

МАДРИД, 21 мая - РИА Новости, Елена Висенс. Шансы на то, что судья вынесет оправдательный приговор 15 российским морякам из Архангельска, которые год находятся в испанской тюрьме, невелики, считает адвокат россиян Антонио Лоренсо Амадора (Antonio Lorenzo Amador).

"К сожалению, есть довольно много прямых и косвенных доказательств и свидетельств, которые серьезно затрудняют возможности снять с наших подопечных выдвинутые против них обвинения", - отметил Амадор в эксклюзивном интервью корреспонденту РИА Новости.

Четырнадцатого мая 2008 года 15 российских моряков - работников ОАО "Архангельский траловый флот" - были арестованы сотрудниками Гражданской гвардии Испании в порту города Уэльва вместе с гражданами Испании, Польши, Украины, Румынии и Марокко во время операции, в которой было изъято 4 тонны гашиша, доставленного в Испанию из Марокко. По данным полиции, российские моряки были наняты наркоторговцами для перегрузки тюков с гашишем с надувной моторной лодки в автомобиль. Россияне обвиняются в причастности к контрабанде наркотиков в особо крупных размерах. В Испании подобные преступления влекут за собой серьезные наказания в виде лишения свободы и штрафов. Суд назначен на 25 мая.

"Есть много фактов, указывающих на то, что моряки должны были заподозрить неладное. Согласитесь, если в аэропорту к вам подойдет незнакомый человек и попросит взять с собой в поездку чемодан, да еще и предложит за эту услугу денег, вы разве ничего не заподозрите? Вы возьмете этот чемодан? Любой нормальный человек откажется, а они согласились. В такой ситуации очень сложно доказать, что их просто-напросто обманули, сыграли на их незнании местных реалий, местных законов, языка, в конце концов", - считает адвокат.

По словам Амадора, российские моряки, которых он защищает, "понимают, что совершили ошибку, они не знали, на что идут. Они совершенно не ожидали попасть в такую историю".

"В сложившейся ситуации - если к тому же учесть, что в Испании любые дела, связанные с наркотиками, считаются серьезным преступлением, - мне кажется очень проблематичным добиться оправдания россиян. Поэтому мы будем добиваться замены наказания на выдворение моряков из Испании", - отметил адвокат.

"Мы хотим предложить судье мировую и до начала суда заключить соглашение о том, что моряки признают свою вину, а судья выносит приговор о выдворении их из страны. Если удастся такой вариант развития событий, я уверен, что россияне в ближайшее же время окажутся дома. Единственное, им будет запрещен на какое-то время въезд на территорию Испании", - уверил Амадор.

"Я знаю, что родственники наших подопечных очень волнуются за своих родных и переживают, каким будет исход судебного разбирательства. Я могу заверить их, что мы делаем все возможное, чтобы смягчить приговор, если не удастся их оправдать, и каким бы ни было решение суда, мы до конца будет защищать российских моряков", отметил адвокат.

Антонио Лоренсо Амадор является одним из двух адвокатов, которых три недели назад наняло для защиты российских моряков руководство Архангельского тралового флота (АТФ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала