Рейтинг@Mail.ru
Таможенный союз должен стать рычагом преодоления финкризиса - Путин - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таможенный союз должен стать рычагом преодоления финкризиса - Путин

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с президентом Республики Казахстан Нурсултаном Назарбаевым
Читать ria.ru в
"Работа Таможенного союза призвана стать важным рычагом преодоления кризиса и возобновления экономического роста", - заявил Путин в четверг по окончании переговоров с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

АСТАНА, 21 мая - РИА Новости. Таможенный союз должен помочь преодолеть финансовый кризис и возобновить экономический рост, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Работа Таможенного союза призвана стать важным рычагом преодоления кризиса и возобновления экономического роста", - заявил Путин в четверг по окончании переговоров с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым.

Таможенный союз создается Россией, Казахстаном и Белоруссией. Этот вопрос, по словам Путина, стал одним из ключевых в ходе российско-казахстанских переговоров.

Путин отметил, что стороны намерены активизировать усилия по выполнению мероприятий, предусмотренных планом совместных действий двух стран на 2009-2010 годы.

"Речь идет о совместном исследовании и освоении космического пространства, о сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе, газовой отрасли, электроэнергетике, в области мирного использования ядерной энергии и военно-технического сотрудничества", - добавил российский премьер.

Путин сообщил, что на состоявшихся переговорах стороны также обсудили совместные шаги по противодействию терроризму, наркоугрозе, решению актуальных региональных и международных проблем.

"В этом смысле широкие возможности для совместных действий открываются в 2010 году, когда Россия займет пост председателя СНГ, а Казахстан возьмет на себя председательство в ОБСЕ", - отметил премьер.

Он напомнил, что Казахстан является одним из ключевых экономических партнеров России. В 2008 году товарооборот между двумя странами увеличился более чем на 19% по сравнению с предыдущим годом и составил 19,7 миллиарда долларов. При этом общий объем накопленных российских инвестиций в Казахстан превышает 7 миллиардов долларов.

Путин отметил, что в России высоко ценят позицию Казахстана как "последовательного сторонника реализации всех программ интеграции на постсоветском пространстве".

"Закономерно, что в нынешних непростых условиях наши страны выбрали путь объединения своих потенциалов для противодействия негативным последствиям мирового финансово-экономического кризиса", - добавил он.

В свою очередь Масимов сообщил, что в ходе переговоров с его российским коллегой обсуждался весь спектр вопросов двухсторонних экономических отношений.

"Мы обсудили вопросы, связанные с развитием энергетики, вопросы взаимодополняемости электроэнергетических балансов между двумя странами, вопросы развития атомной энергетики, транспортного сотрудничества, вопросы развития отношений в космической сфере", - сказал Масимов.

Он выразил уверенность, что те решения, которые "сегодня были приняты, послужат дальнейшему развитию взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами".

Премьер Казахстана также отметил, что в ходе переговоров были конкретизированы шаги в области построения Таможенного союза.

"Я думаю, что все основные позиции нашли свое отражение, и надеемся, что в ближайшее время переговорные группы придут к взаимоприемлемому решению по всем вопросам создания Таможенного союза", - сказал Масимов.

Глава правительства Казахстана сообщил, что в ближайшее время состоится встреча на уровне первых вице-премьеров Белоруссии, Казахстана и России, а 9 июня главы правительств соберутся в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала