Рейтинг@Mail.ru
Россияне начали отказываться от поездок в Испанию из-за А/H1N1 - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Россияне начали отказываться от поездок в Испанию из-за А/H1N1

Читать ria.ru в
Поскольку не было официальных рекомендаций МИД о нежелательности поездок в Испанию, туроператоры не обязаны возмещать полную стоимость путевок в случае отказов клиентов от поездки. "Туроператоры могут предложить либо альтернативную поездку, либо перенести ее на более поздний срок. Но вопрос о возврате полной суммы может быть решен только в судебном порядке", - пояснила пресс-секретарь РСТ.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Российские туристы начали отказываться от поездок в Испанию в связи с зафиксированными там случаями заболевания гриппом А/H1N1, но отказы единичны, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Есть единичные отказы. В основном туристы просто звонят и интересуются, не опасно ли ехать в Испанию", - сказала она.

Глава Роспотребнадзора РФ Геннадий Онищенко в конце прошлой недели рекомендовал россиянам воздержаться от поездок в Испанию, где зарегистрировано более 100 случаев заражения вирусом.

"Волна информации об этом нанесла Испании больше вреда, чем сам грипп. Реальной опасности в Испании нет", - добавила Тюрина.

Кроме того, он напомнила, что поскольку не было официальных рекомендаций МИД о нежелательности поездок в Испанию, туроператоры не обязаны возмещать полную стоимость путевок в случае отказов клиентов от поездки. "Туроператоры могут предложить либо альтернативную поездку, либо перенести ее на более поздний срок. Но вопрос о возврате полной суммы может быть решен только в судебном порядке", - пояснила пресс-секретарь РСТ.

Между тем, московские аэропорты начали проверять пассажиров, прилетающими рейсами из Испании. В частности, в столичном аэропорту "Домодедово" РИА Новости рассказали, что такая работа уже ведется.

"Раньше проверялись пассажиры рейсов из США и рейсы, на которых летели транзитом пассажиры из Мексики. Сейчас к ним прибавились рейсы из Испании", - сказал представитель аэропорта.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в четверг подтвердила 11 034 случая заболевания людей гриппом A/H1N1 в 41 стране, 85 заболевших умерли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала