Рейтинг@Mail.ru
Грибаускайте: Литва может войти в еврозону в 2012-2015 годах - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грибаускайте: Литва может войти в еврозону в 2012-2015 годах

© REUTERS / Ints KalninsЕврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы
Еврокомиссар Даля Грибаускайте одержала убедительную победу на состоявшихся в воскресенье выборах президента Литвы
Читать ria.ru в
Вновь избранный президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Литва не должна отказываться от модели валютного управления до самого вступления в еврозону, куда она реально может войти в 2012-2015 годах.

ВИЛЬНЮС, 21 мая - РИА Новости, Владимир Скрипов. Вновь избранный президент Литвы Даля Грибаускайте считает, что Литва не должна отказываться от модели валютного управления до самого вступления в еврозону, куда она реально может войти в 2012-2015 годах.

При этом она не сторонница того, чтобы ЕС смягчала экономические критерии для новичков.

"Нет, я не хочу меньших критериев для присоединения к еврозоне. Наши политики и так сильно расслабились. Критерии являются основой ответственного поведения. Не думаю, что кто-то должен платить за безответственную фискальную политику новых членов", - цитирует в четверг Литовское радио интервью Грибаускайте газете Financial Times.

Она отметила, что в качестве главы государства намерена использовать свой опыт и внимательно следить за экономической политикой Литвы, хотя это не является ее конституционной обязанностью, и поэтому могут быть конфликты с правительством. Грибаускайте считает, что при этом необходимо, прежде всего, контролировать дефицит бюджета страны, а также уделять внимание долгое время откладывавшимся структурным реформам.

"Это очень хорошее время людям приспособиться к новым реалиям. Сейчас имеется прекрасная возможность избавиться от преград для бизнеса и провести множество структурных реформ", - сказала Грибаускайте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала