Рейтинг@Mail.ru
Аванс России для "Нафтогаза Украины" на 2009 год исчерпан - источник - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аванс России для "Нафтогаза Украины" на 2009 год исчерпан - источник

Читать ria.ru в
"Газпром" перечислил "Нафтогазу Украины" предоплату за транзит газа за весь 2009 год, лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан, заявил источник в российской делегации, которая находится в Астане.

АСТАНА, 21 мая - РИА Новости. "Газпром" перечислил "Нафтогазу Украины" предоплату за транзит газа за весь 2009 год, лимит авансирования Россией этой украинской компании исчерпан, заявил источник в российской делегации, которая находится в Астане.

"Лимит авансовых платежей "Газпрома" явно полностью выбран. "Нафтогаз" уже получил предоплату за транзит газа за весь 2009 год", - сказал источник журналистам.

Он также не исключил, что финансовое состояние "Нафтогаза" может привести к новому газовому кризису зимой 2009-2010 годов.

По словам источника, появившиеся в среду сообщения украинских СМИ о независимой экспертизе оценки финансового состояния "Нафтогаза" указывают на достаточно неблагополучную ситуацию.

"Если дела, действительно, настолько плохи в финансовом плане, как это описывает Центр энергетических исследований, можно прийти к выводу, что мы можем быть на грани нового кризиса", - сказал он.

Источник пояснил, что из опубликованных данных следует, что "Нафтогаз" не имеет средств на покупку газа, необходимого для летней закачки в подземные хранилища.

У "Нафтогаза" также нет возможностей привлечь средства с рынка, добавил он.

"Если украинская сторона в итоге не сможет решить проблему летней закачки газа в подземные хранилища, то это значит, что зимой "Нафтогаз" не сможет выполнить обязательства по транзиту российского газа европейским потребителям", - сказал источник.

Он напомнил, что в пятницу в Астане премьер-министр РФ Владимир Путин проведет встречу с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко. На этой встрече Путин, в частности, планирует обсудить вопросы сотрудничества двух стран в сфере энергетики, в том числе состояние компании "Нафтогаз Украины".

Российская сторона рассчитывает, что встреча с Тимошенко позволит прояснить заявление президента Украины Виктора Ющенко о том, что возможна ситуация, когда "Нафтогаз Украины" не сможет оплачивать поставку российского газа и в этом случае ему придется расплатиться активами. правда, Ющенко заявлял, что "не допустит этого".

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января контрактов между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьеры РФ и Украины.

На последней встрече с Тимошенко в конце апреля Путин сообщил, что штрафные санкции за недобор газа Украиной с учетом апреля могли бы составить 2 миллиарда долларов. По данным "Нафтогаза Украины", в марте страна потребила плановые 2,5 миллиарда кубометров газа, а за февраль - 1 миллиард кубометров, в то время как по плану должна была закупить 2 миллиарда кубов.

Российский премьер сказал, что Россия и Украина подтвердили намерение неукоснительно соблюдать договоренности в газовой сфере. Тимошенко заверила, что за потребленный газ ее страна будет рассчитываться полностью.

Уже после переговоров премьеров источник в российской делегации сообщил, что Путин и Тимошенко договорились о возможности авансовой оплаты "Газпромом" транзита российского газа через Украину до конца 2009 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала