Рейтинг@Mail.ru
РФ выясняет, пользовался ли финский консул иммунитетом, вывозя ребенка - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ выясняет, пользовался ли финский консул иммунитетом, вывозя ребенка

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРФ выясняет, пользовался ли финский консул иммунитетом, вывозя ребенка
РФ выясняет, пользовался ли финский консул иммунитетом, вывозя ребенка
Читать ria.ru в
МИД РФ потребовал от финской стороны разъяснений, находился ли консул генконсульства Финляндии в Петербурге при исполнении служебных обязанностей в момент переправки шестилетнего Антона Салонена в багажнике своей машины в Финляндию.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. МИД РФ потребовал от финской стороны разъяснений, находился ли консул генконсульства Финляндии в Петербурге при исполнении служебных обязанностей в момент переправки шестилетнего Антона Салонена в багажнике своей машины в Финляндию.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 14 мая заявил протест своему финскому коллеге Александру Стуббу в связи с вывозом гражданином Финляндии Салоненом в эту страну своего сына Антона против воли его матери - гражданки России. Помощь в вывозе ребенка Салонену оказал сотрудник генконсульства Финляндии в Петербурге, который провез отца и сына в своей машине через границу. Представитель консульства Финляндии в Петербурге ранее подтвердил, что человек, который помог вывезти Антона, на тот момент являлся сотрудником консульства. В настоящее время он находится в Финляндии и больше не работает в генконсульстве.

"Посольство России в Хельсинки передало в МИД Финляндии ноту с просьбой уточнить, находился ли при исполнении служебных обязанностей консул генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, переправивший 8 мая ребенка и его отца через российско-финляндскую границу в багажнике своей машины с дипломатическими номерами", - сказал официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко на брифинге в Москве.

Таким образом, МИД РФ намерен выяснить, "пользовался ли он (консул) в это время дипломатическими привилегиями и иммунитетом".

Российская сторона также потребовала разъяснений от МИД Финляндии в связи с высказываниями руководства финского внешнеполитического ведомства в поддержку действий финского дипломата.

Пятилетний Антон родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала