Рейтинг@Mail.ru
Мемориальная доска Олегу Янковскому в Москве должна быть - депутат МГД - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Мемориальная доска Олегу Янковскому в Москве должна быть - депутат МГД

Читать ria.ru в
Мемориальная доска памяти Олега Янковского должна быть установлена на доме, где жил актер, заявил в интервью РИА Новости председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Мемориальная доска памяти Олега Янковского должна быть установлена на доме, где жил актер, заявил в интервью РИА Новости председатель комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов.

Янковский, известный миллионам советских и российских зрителей по десяткам любимых фильмов, скончался в среду после продолжительной болезни на 66-м году жизни. Церемония прощания с актером состоится в пятницу, 22 мая, в театре "Ленком" в 11.00. Отпевание пройдет в храме Николая Чудотворца в Хамовниках.

"Я считаю, что мемориальная доска Олегу Янковскому должна быть установлена, и она должна быть размещена на доме, где он жил", - сказал депутат.

По его словам, с инициативой установить мемориальную доску к мэру Москвы должны обратиться общественные организации актеров.

"Мэрия не всегда дает согласие на установку досок, так как недавно была критика, что дома Москвы покрываются досками. Я считаю, что нужен дифференцированный подход к этому. Таким людям, как Янковский мемориальные доски нужно ставить", - отметил Москвин-Тарханов.

Янковский снялся в более чем 70 картинах. Волшебник из "Обыкновенного чуда", дракон из "Убить дракона", барон Мюнхгаузен - одни из самых известных ролей Янковского.

Среди его последних киноработ - роль в ленте "Стиляги" Валерия Тодоровского и фильм Павла Лунгина "Царь", где он сыграл Митрополита Филиппа.

Также всеми любимы его театральные работы. Янковский работал в Саратовском драматическом театре, а с 1973 года - в "Ленкоме".

Он стал последним народным артистом СССР - это почетное звание он получил 21 декабря 1991 года, за несколько дней до развала Советского Союза.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала