Рейтинг@Mail.ru
"АвтоВАЗ" утвердил антикризисный план - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"АвтоВАЗ" утвердил антикризисный план

Читать ria.ru в
Руководство крупнейшего российского автопроизводителя ОАО "АвтоВАЗ" утвердило антикризисный план компании, реализация которого позволит уже в текущем году снизить издержки и восстановить рентабельность предприятия, сообщает пресс-служба компании.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Руководство крупнейшего российского автопроизводителя ОАО "АвтоВАЗ" утвердило антикризисный план компании, реализация которого позволит уже в текущем году снизить издержки и восстановить рентабельность предприятия, сообщает пресс-служба компании.

Основные меры комплексной антикризисной программы направлены на улучшение текущего финансового положения предприятия и подготовку к развитию "АвтоВАЗа" в посткризисной перспективе.

Антикризисный план основан на трех блоках. Предприятию необходимо снизить расходы и создать дополнительный денежный поток. Достичь этого планируется за счет оптимизации логистических процессов, сокращения заводских запасов комплектующих не менее чем на 600 миллионов рублей в денежном выражении и сокращения запасов автомобилей на складах предприятия на 70 тысяч единиц.

Вторая задача, поставленная перед подразделениями завода антикризисной программой, - восстановить рентабельность в 2009 году, сохранить и увеличить долю рынка в условиях общего снижения объема продаж автопроизводителей.

В рамках антикризисной программы также запланирован ряд мер по стимулированию спроса, который является основой эффективной деятельности компании в кризис. Так, на "АвтоВАЗе" уже реализуется программа предоставления покупателям скидок, а с мая текущего года внедряется собственная кредитная программа "Лада Финанс - Лада в кредит". Программа позволяет приобрести в кредит автомобиль LADA по сниженным процентным ставкам - от 6,9%.

Рентабельность будет обеспечена посредством снижения закупочных цен на продукцию комплектаторов. К концу 2009 года эти затраты необходимо сократить на 10%. Кроме этого, уменьшению расходов будет способствовать модернизация автомобилей путем сокращения их себестоимости за счет внедрения новых, более экономичных материалов и технологий. Процесс реинжиниринга должен принести экономию порядка 2 миллиардов рублей. Экономический эффект от мероприятий по оптимизации расходов на ремонтные работы оценивается в 500 миллионов рублей, сокращение общих административных расходов должно дополнительно принести 1,5 миллиарда рублей.

Также запланировано сокращение дополнительных выплат персоналу за счет отказа от набора новых работников, отказа от индексации заработной платы и сокращения на 20% зарплат менеджменту компании.

Мероприятия, запланированные третьим блоком антикризисного плана, должны обеспечить долгосрочное развитие компании. "К моменту начала роста рынка "АвтоВАЗ" планирует выйти на него с новыми моделями, а также с модернизированными продуктами, которые будут интересны потребителю", - отмечается в сообщении.

При реализации инвестиционного плана 2010-2012 годов в объеме 80 миллиардов рублей компания намерена к 2014 году полностью модернизировать базу поставщиков до их соответствия международным стандартам и выпустить девять новых моделей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала