Рейтинг@Mail.ru
Поправки о Конституционном суде могут быть рассмотрены в самом КС - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поправки о Конституционном суде могут быть рассмотрены в самом КС

Читать ria.ru в
Президентские поправки, предоставляющие Совету Федерации РФ право назначать главу Конституционного суда (КС) и его заместителей и продлевающих срок полномочий главы КС с трех до шести лет, могут быть рассмотрены в самом КС, сообщил его нынешний глава Валерий Зорькин.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 мая - РИА Новости. Президентские поправки, предоставляющие Совету Федерации РФ право назначать главу Конституционного суда (КС) и его заместителей и продлевающих срок полномочий главы КС с трех до шести лет, могут быть рассмотрены в самом КС, сообщил его нынешний глава Валерий Зорькин.

Сейчас на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, который предлагает изменить порядок назначения руководства КС, передав это право Совету Федерации по представлению президента РФ. Сейчас руководство Конституционного суда избирают сами судьи. В пятницу Госдума завершит рассмотрение законопроекта вместе с поправками, увеличивающими срок полномочий главы Конституционного суда с трех до шести лет

"Теоретически и практически этот закон может стать предметом рассмотрения в Конституционном суде", - сказал Зорькин, отвечая на вопросы журналистов в четверг.

Он сообщил, что поэтому судьи КС не намерены высказывать своего отношения к этому законопроекту.

"На мой взгляд, Конституционный суд не должен высказываться о законопроектах, так как может их проверить", - сказал председатель КС.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил, что внесет дополнение к обсуждаемому Госдумой законопроекту по порядку назначения руководства КС, увеличивающее срок полномочий главы КС до шести лет, на встрече с Зорькиным в среду. В целом поправки направлены на унификацию судебной системы в России.

По словам Зорькина, на встрече с Медведевым он впервые обсудил с главой государства эти поправки.

"Раньше мы обсуждали вопросы возможности совершенствования КС, у нас накопилось много предложений, в том числе, по совершенствованию рассмотрения дел, это главное", - сказал Зорькин.

Он отметил, что Конституционный суд ни разу не воспользовался законодательной инициативой.

"Это уже стало традицией", - сказал Зорькин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала