Рейтинг@Mail.ru
РФ будет изучать проект Монголии по освоению полезных ископаемых - РИА Новости, 21.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ будет изучать проект Монголии по освоению полезных ископаемых

Читать ria.ru в
Россия готова изучить предложенный Монголией проект "Алтайское развитие" по сотрудничеству этих двух стран, а также Казахстана и Китая в освоении полезных ископаемых и развитии транспортной и энергетической инфраструктур, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

ХАБАРОВСК, 21 мая - РИА Новости. Россия готова изучить предложенный Монголией проект "Алтайское развитие" по сотрудничеству этих двух стран, а также Казахстана и Китая в освоении полезных ископаемых и развитии транспортной и энергетической инфраструктур, сообщил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Со своими инициативами обратились к нам монгольские партнеры, в частности, одна из них - это проект "Алтайское развитие". Его цель - развитие сотрудничества Монголии, России, Казахстана и Китая в освоении полезных ископаемых, совершенствовании транспортной и энергетической инфраструктуры, развитии туризма, охраны окружающей среды", - сказал Медведев на совещании по приграничному сотрудничеству в Хабаровске в четверг.

По его мнению, эту инициативу необходимо продолжить изучать на экспертном уровне с выходом в перспективе на конкретную программу.

Кроме того, по словам главы российского государства, важно развивать сотрудничество между Россией и Монголией в освоении природных ресурсов. На повестке дня - ряд проектов в этой сфере, отметил Медведев: в частности, российские компании "Ренова" и "Базовый элемент" могут участвовать в разработке месторождений монгольского угля.

"Надеюсь, что это позволит и нам кое-какие задачи решить по загрузке наших предприятий работой и открыть новые перспективы сотрудничества", - сказал он.

Кроме того, Россия, Монголия и Китай должны наращивать сотрудничество в транспортной сфере, считает Медведев.

"Для развития регионов необходимы полноценные транспортные коридоры для транзита китайских грузов через порты Дальнего Востока и по Транссибу", - заявил он.

В этой связи, по его словам, Россия должна помогать совершенствовать железнодорожную структуру Монголии, оптимизировать маршруты и грузопотоки при перевозке полезных ископаемых, поставлять в эту страну подвижной состав и заниматься его последующим ремонтом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала