Рейтинг@Mail.ru
Радара ПРО нет в планах нового правительства Чехии - глава МИД - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Радара ПРО нет в планах нового правительства Чехии - глава МИД

© Иллюстрация РИА НовостиПротиворакетная оборона в Чехии
Противоракетная оборона в Чехии
Читать ria.ru в
"Радара нет в планах правительства. Противоракетной обороной будет заниматься будущее правительство, сформированное после парламентских выборов", - сказал глава МИД Чехии.

ВАРШАВА, 20 мая - РИА Новости, Леонид Свиридов. Новое правительство Чехии Яна Фишера не планирует направлять в парламент для ратификации чешско-американские соглашения по ПРО, заявил министр иностранных дел Чехии Ян Когоут.

"Радара нет в планах правительства. Противоракетной обороной будет заниматься будущее правительство, сформированное после парламентских выборов", - сказал глава МИД Чехии.

Досрочные выборы в чешский парламент должны состояться 9-10 октября этого года.

По данным апрельского опроса Чешского центра по изучению общественного мнения CVVM, 68% респондентов против появления в Чехии радара ПРО, лишь 26% согласны с появлением американской базы. Большинство граждан Чехии - 70% - считают, что столь серьезный вопрос должен решаться на общенациональном референдуме.

Предыдущее правительство Чехии 17 марта приняло решение об отзыве из парламента документов по ратификации договоров с США о размещении на чешской территории американского радара системы ПРО в связи с опасениями, что представители оппозиции заблокируют этот процесс.

Затем 24 марта парламент Чехии выразил недоверие правительству Мирека Тополанека. Оппозиция, выступающая, в отличие от правительства, против размещения на территории страны американского радара системы ПРО, обвинила кабинет в бездействии в условиях мирового экономического кризиса.

Цепочка всех этих событий поставила под вопрос перспективы строительства в Чехии американской базы ПРО.

Госсекретарь США Кондолиза Райс и министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг подписали 8 июля 2008 года в Праге основной договор о размещении на чешской территории радара системы ПРО. 19 сентября в Лондоне министр обороны Чехии Власта Парканова и глава Пентагона Роберт Гейтс подписали второй документ по ПРО - договор SOFA.

На чешском полигоне Брды должен появиться огромный шар - радар высотой 30 метров. Территория под американский объект ПРО уже ограждена и охраняется чешскими военнослужащими.

Планы размещения в Чехии базы ПРО США давно разделили чешских политиков на два лагеря. За ратификацию в Палате депутатов выступает правящая Гражданская демократическая партия, которая не имеет в парламенте большинства. Часть депутатов от Партии Зеленых, входящих в правящую коалицию, не согласна с размещением радара. Ведущая оппозиционная Чешская социал-демократическая партия против размещения радара ПРО США на территории страны. Чешские коммунисты требуют проведения референдума по данному вопросу и также намерены голосовать против.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала