Рейтинг@Mail.ru
В России работают над вакциной против гриппа A/Н1N1 - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России работают над вакциной против гриппа A/Н1N1

Читать ria.ru в
8 мая в Россию поступил штамм высокопатогенного вируса для проведения исследовательской работы. "Эти работы начаты. Исследуется как структура и физиология самого вируса, так и работа над моновакциной", - сообщила глава комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Работа по созданию вакцины против гриппа A/Н1N1 ведется в России, заявила в среду на пленарном заседании Госдумы глава комитета по охране здоровья Ольга Борзова.

По ее данным, 8 мая в Россию поступил штамм высокопатогенного вируса для проведения исследовательской работы. "Эти работы начаты. Исследуется как структура и физиология самого вируса, так и работа над моновакциной", - сообщила Борзова.

Тема распространения гриппа A/H1N1 в мире, а также вопрос о той реальной угрозе, которую он несет людям, была озвучена сразу несколькими парламентариями.

По словам Борзовой, к 19 мая вирусом заразились более 9,5 тысячи человек в 40 странах мира. Зарегистрировано 79 летальных исходов.

Глава комитета заявила, что уровень угрозы, установленный Всемирной организацией здравоохранения, - пятый.

Борзова отметила, что "система неспецифических мер профилактики в РФ действует эффективно, эти меры изложены в постановлении главного санитарного врача РФ".

Она сказала, что комитет постоянно отслеживает ситуацию, связанную с распространением вируса Н1N1.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) во вторник, 19 мая, подтвердила 9830 случаев заболевания людей гриппом A/H1N1 в 40 странах, 79 из них привели к летальному исходу, говорится в опубликованном заявлении Организации. Уровень угрозы пандемии гриппа A/H1N1 29 апреля ВОЗ повысила с 4 до 5 по шестибалльной шкале.

Заболевание вызвано гибридом вируса типа "А". У заболевших повышается температура, появляются кашель, насморк, головная и мышечная боль, в некоторых случаях отмечаются рвота и диарея.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала