Рейтинг@Mail.ru
Отсудившая в Португалии дочь россиянка вылетит на родину - РИА Новости, 20.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отсудившая в Португалии дочь россиянка вылетит на родину

Читать ria.ru в
Россиянка Наталья Зарубина три с половиной года добивалась от португальских властей возвращения ей шестилетней дочери, прожившей большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш, и в итоге было принято решение передать ребенка матери.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россиянка Наталья Зарубина, сумевшая добиться от португальских властей возвращения ей дочери Александры, вместе с девочкой вылетит на родину.

Как сообщила РИА Новости пресс-атташе посольства России в Португалии Елена Виксне, "в среду в семь утра авиакомпанией Iberia через Мадрид они вылетают в Москву".

Виксне добавила, что в аэропорту Москвы маму с дочкой будет встречать бабушка. Затем все вместе они отправятся в Ярославскую область, где проживает семья Зарубиных.

Россиянка Зарубина три с половиной года добивалась от португальских властей возвращения ей шестилетней дочери, прожившей большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш на севере Португалии, и в итоге было принято решение передать ребенка матери.

Девочка родилась в 2003 году, Зарубина почти сразу же рассталась с отцом ребенка и вышла на работу. Денег на услуги няни у нее не было, поэтому она обратилась к португальской семье, которая согласилась присмотреть за ребенком, пока Наталья будет на работе.

По словам пресс-атташе, семья обманула Наталью, которая "не в полной мере владеет португальским языком, тем более юридической тематикой". Был составлен документ, необходимый "в случае, если какие-то официальные лица будут спрашивать, откуда у них (семьи) этот ребенок". Однако документ не являлся подтверждением об усыновлении или передаче ребенка.

"Это просто разрешение на нахождение с португальскими "родителями"... Точкой невозвращения стал момент, когда у Натальи истек срок действия паспорта, и португальские власти собрались ее депортировать", - пояснила пресс-атташе.

Впрочем, в соответствии с законом, депортировать мать без родной дочери португальские власти были не вправе, но когда возник вопрос о депортации, португальские "родители" возмутились и начались длительные судебные процессы.

Зарубиной даже пришлось пройти медицинскую экспертизу на выявление наркотической и других зависимостей. Результат был отрицательным и суд постановил вернуть девочку родной матери.

"Португальские "родители" настолько накрутили девочку, что она при передаче плакала. Однако детская психика гибкая, и сейчас Сашенька чувствует себя хорошо", - уточнила Виксне.

В России девочку с нетерпением ждут бабушка, дедушка и 16-летняя дочь Зарубиной Валерия от предыдущего брака.

"В первое время Наталья планирует все свое время уделять дочери, чтобы она нормально ассимилировалась, нормально говорила по-русски. Потом, когда этот процесс как-то войдет в русло, Наталья найдет работу. Она по специальности швея широкого профиля", - заявила Виксне.

Говоря о португальских "родителях" девочки, она отметила, что "они пытались также сделать еще с другим ребенком, то ли с Украины, то ли из РФ", хотя они не бездетные, у них двое или трое детей и даже уже есть внуки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала