Рейтинг@Mail.ru
8,6 тыс граждан признаны потерпевшими по делу "Социальной инициативы" - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

8,6 тыс граждан признаны потерпевшими по делу "Социальной инициативы"

Читать ria.ru в
Более 8,6 тысячи граждан из 13 регионов России признаны потерпевшими по основному уголовному делу "Социальной инициативы", сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Более 8,6 тысячи граждан из 13 регионов России признаны потерпевшими по основному уголовному делу "Социальной инициативы", сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин.

Во вторник Басманный суд Москвы приговорил к 10 годам колонии строгого режима главу компании "Социальная инициатива" Николая Карасева, признанного виновным в мошенничестве и легализации денежных средств по делу об обмане соинвесторов строительства жилья. Супруга Карасева Наталья проведет в колонии 8 лет, их дочь Лариса Мошкина - 7 лет, а главный бухгалтер товарищества Сергей Литовченко - 7 лет. Дело, по которому был вынесен приговор, было выделено из общего дела "Социальной инициативы"

"В настоящее время в ходе расследования общего уголовного дела потерпевшими признано более 8 тысяч 680 граждан из 13 регионов России, сумма причиненного ущерба превышает 6,8 миллиарда долларов", - сказал Маркин.

Кроме того, по данным СКП, уже вступил в силу приговор (дата вступления в силу приговора не уточняется) в отношении бывшего исполняющего директора Воронежского филиала "Социальной инициативы и компании" Олега Дегтярева и предпринимателей Романа Шпака, Эдуарда Коробейникова и Николая Шевченко.

Они признаны виновными том, что в 2005 году в Воронеже, оформив подложные документы, похитили денежные средства вкладчиков товарищества в размере 6,15 миллиона рублей, которые потратили на личные цели. Дегтярев приговорен к трем годам лишения свободы условно, Шпак и Коробейников - к двум годам лишения свободы условно, Шевченко к штрафу в 80 тысяч рублей.

Представитель ведомства отметил, что СКП уделяет особое внимание расследованию уголовных дел данной категории, "поскольку такие преступления имеют широкий общественный резонанс".

"Жертвами мошенников как правило становятся законопослушные граждане, которые вложили честно заработанные денежные средства с целью улучшения своих жилищных условий, а многие пытались приобрести первое в своей жизни собственное жилье", - сказал Маркин.

"СОЦИАЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА" В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Между тем, в отношении руководства "Социальной инициативы" расследуется еще ряд уголовных дел.

Так, ранее Генпрокуратура РФ сообщила, что 7 мая заместитель гепрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение и направил в тамбовский областной суд второе уголовное дело в отношении Карасева. По нему фигурантами проходят директор одного из представительств "Социальной инициативы" Виктор Гуляев и замдиректора федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" Юрий Замков. Карасеву и Гуляеву вменяются часть 4 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата) и часть 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки), а Замкову инкриминируется получение взятки в крупном размере и пособничеству в хищении чужого имущества.

По версии следствия, в 2001 году Карасев и Гуляев растратили деньги, вверенные им вкладчиками товарищества. Так, в Тамбове на улице Рылеева на деньги соинвесторов был построен жилой многоквартирный дом. Одну из квартир стоимостью около 2 миллионов рублей обвиняемые отдали в качестве взятки Замкову. За это чиновник обещал содействовать товариществу в скорейшем получении необходимых документов на выделение земельных участков под строительство домов на территории Тамбова и области.

ОБМАНУТЫЕ ВКЛАДЧИКИ НА КУБАНИ

Кроме того, кубанская милиция после вынесения приговора Басманным судом рассчитывает возобновить расследование еще одного уголовного дела против этой компании, от действий которой на Кубани пострадали более 500 соинвесторов жилья.

В Главном Следственном управления при ГУВД по Краснодарскому краю, по заявлениям граждан, в том числе коллективных, милиция региона возбудила около 300 уголовных дел, которые были соединены в одно дело. Однако в 2008 году краснодарская милиция приостановила расследование этого дела "из-за отсутствия реальной возможности участия обвиняемых в уголовном деле, возбужденном в Краснодаре".

БОЛЕЕ 350 ОБМАНУТЫХ ДОЛЬЩИКОВ В НОВОСИБИРСКЕ

Кроме того, уголовное дело в отношении сотрудников филиала товарищества "Социальная инициатива", также обвиняемых в махинациях при строительстве жилья, передано для рассмотрение в новосибирский суд.

Дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), которая предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, новосибирские следователи возбудили в 2006 году. По делу первоначально проходили 360 потерпевших - добровольных вкладчиков, которые с 2003 по 2005 годы заключили договоры инвестирования на строительство 16-этажного дома, однако так и не получили жилье.

В марте 2003 года мэрия Новосибирска подписала договор с товариществом "Социальная инициатива" на строительство микрорайона "Береговой" в Октябрьском районе Новосибирска. Стройка должна была занять 47 гектаров. На церемонии открытия стройки даже присутствовал мэр города Владимир Городецкий.

Как ранее сообщали следователи, все средства по вкладам, которые товарищество "Социальная инициатива" собрала с вкладчиков, были переведены в головной офис в Москву, а строительство жилого дома в Новосибирске не осуществлялось. Предварительный ущерб от деятельности "Социальной инициативы" в Новосибирске оценивался в 100 миллионов рублей.

Ранее обманутые дольщики неоднократно проводили пикеты в Новосибирске, требуя вернуть деньги.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала