Рейтинг@Mail.ru
Патриарх возглавит праздник славянской письменности в Москве - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх возглавит праздник славянской письменности в Москве

Читать ria.ru в
Кульминацией празднования в Москве Дней славянской письменности и культуры станут крестные ходы из Успенского собора Кремля и Богоявленского собора на Красную площадь и обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к собравшимся на Васильевском спуске 24 мая - в день памяти просветителей славян святых братьев Кирилла и Мефодия.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости, Ольга Липич. Кульминацией празднования в Москве Дней славянской письменности и культуры станут крестные ходы из Успенского собора Кремля и Богоявленского собора на Красную площадь и обращение патриарха Московского и всея Руси Кирилла к собравшимся на Васильевском спуске 24 мая - в день памяти просветителей славян святых братьев Кирилла и Мефодия.

Как сообщил во вторник на пресс-конференции в Москве глава синодального Отдела по взаимодействию церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, главная идея праздника - единство славянских народов, и это особенно актуально в нынешнее время экономического кризиса.

"Нам нужно очень мощно заявить о нашем единстве, о невозможности нас разделить, особенно по социальному признаку, в этот тяжелый экономический период", - призвал Чаплин.

"Главное - консолидировать усилия по сохранению культурного наследия славян. Это особенно важно для малых народов в глобализирующемся мире", - подчеркнула президент Славянского фонда России Галина Боголюбова.

По ее словам, в серии праздничных мероприятий, которые пройдут с 20 мая по 1 июня, примут участие 12 славянских стран. К музыкальному фестивалю подключатся также государства СНГ и Китай.

В этом году в Дни славянской письменности пройдет 13-й Всемирный русский народный собор (ВРНС) на тему "Экология души и молодежь. Духовно-нравственные причины кризисов и пути их преодоления" - 21-23 мая.

Особо в эти дни будут отмечены Год Болгарии в России, 300-летие Полтавской битвы и 200-летие со дня рождения Гоголя.

Среди основных мероприятий Дней славянской письменности и культуры Боголюбова назвала также открытие 5-го Московского международного фестиваля славянской музыки - 21 мая, фестиваль "Шолоховская весна" на Волжском бульваре - 23 мая, литургию в Успенском соборе Кремля, крестные ходы и молебны у памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади и у Лобного места на Красной площади - 24 мая.

В этот же день в 16.00 в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре начнутся театрализованные представления клубов исторической реконструкции "Улица истории" (на участниках будет одежда 9-11 веков).

25 мая в храме Христа Спасителя состоится ежегодная церемония награждения Международной премией святых Кирилла и Мефодия, большинство лауреатов - послы славянских стран.

28 мая в Московском доме национальностей пройдет международный симпозиум "Славянский мир в третьем тысячелетии".

В Международный день защиты детей, 1 июня, патриарх Кирилл встретится в Даниловом монастыре Москвы с юными паломниками - участниками программы "По монастырям России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала