Рейтинг@Mail.ru
Таиландский суд огласит решение по "делу Бута" 11 августа - РИА Новости, 19.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Таиландский суд огласит решение по "делу Бута" 11 августа

© REUTERS / Chaiwat SubprasomВиктор Бут в уголовном суде в Бангкоке
Виктор Бут в уголовном суде в Бангкоке
Читать ria.ru в
Таиландский суд только в августе объявит о своем решении по делу российского бизнесмена Виктора Бута, выдачи которого от Таиланда по обвинению в торговле оружием добиваются США, сказал РИА Новости по телефону один из присутствовавших во вторник на судебном заседании, сославшись на слова судьи.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Таиландский суд только в августе объявит о своем решении по делу российского бизнесмена Виктора Бута, выдачи которого от Таиланда по обвинению в торговле оружием добиваются США, сказал РИА Новости по телефону один из присутствовавших во вторник на судебном заседании, сославшись на слова судьи.

"Приговор по экстрадиции будет объявлен 11 августа", - сказал собеседник агентства.

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют Бута в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (ФАРК), и добиваются его экстрадиции.

Сам Виктор Бут считает, что обвинения против него были выдвинуты по политическим мотивам.

По словам собеседника агентства, на вынесение решения суда по тайскому законодательству дается 30 дней со дня закрытия дела, "а дело сегодня не было закрыто".

Со ссылкой на слова судьи присутствовавший на судебном заседании сообщил, что обеим сторонам предоставляется возможность подать заключительные документы до 30 июня. "Все это будет присовокуплено к делу и будет рассматриваться судейской коллегией при вынесении приговора", - сказал собеседник агентства.

Он также сообщил, что 11 августа будет также объявлен приговор по иску Бута по 90-й статье Уголовно-процессуального кодекса (УПК) Таиланда ("незаконное содержание под стражей"), который ранее подал российский бизнесмен.

Источник РИА Новости в суде сообщил, что защита Бута подала запрос "по техническим деталям". "Речь идет о том, что прокуратура вывела дело Виктора Бута на суд в апреле 2008 года до окончания предварительного следствия, что является нарушением УПК Таиланда (статья 120)", - отметил собеседник агентства.

Супруга Виктора Бута Алла, в свою очередь, отметила, что если суд примет этот запрос, то "дело будет закрыто без вынесения приговора".

По словам источника РИА Новости, на нынешнем последнем заседании суда выступил в качестве эксперта руководящий сотрудник договорно-правового департамента МИД Таиланда, который отметил, что ФАРК, в поставках вооружений которой США обвиняют Бута, признана террористической группировкой только в США, ЕС и Канаде.

"В Таиланде соответствующего решения Совбеза не было", - указал эксперт таиландского МИД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала