Рейтинг@Mail.ru
ЕС, РФ и США должны объединиться в решении глобальных проблем - Шредер - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС, РФ и США должны объединиться в решении глобальных проблем - Шредер

Читать ria.ru в
"Сейчас наши (Европы и России) отношения складываются не самым лучшим образом. Вижу политическую опасность в том недоверии, которое подчас присутствует. Но шансы на улучшение ситуации есть", - сказал экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

КАЛИНИНГРАД, 18 мая - РИА Новости, Вадим Смирнов. Евросоюз, РФ и США должны объединить усилия для решения глобальных проблем, причем от объединенной Европы и РФ требуется большее доверие, достичь которого можно при поддержке новой американской администрации, заявил в Калининграде в ходе двухдневного визита экс-канцлер ФРГ Герхард Шредер.

"Сейчас наши (Европы и России) отношения складываются не самым лучшим образом. Вижу политическую опасность в том недоверии, которое подчас присутствует. Но шансы на улучшение ситуации есть", - сказал Шредер во время оглашения своей речи в поддержку присвоения главе социал-демократической фракции в Европарламенте, немецкому политику Мартину Шульцу степени почетного доктора Калининградского государственного технического университета.

Улучшение российско-европейских отношений Шредер связывает с более конструктивной позицией на российском направлении новой американской администрации во главе с президентом Бараком Обамой.

"Благодаря вступлению в должность президента США Барака Обамы на трансатлантическом уровне возникла возможность создания новой политики в отношении России. Его (Обамы) предложение - создание партнерства, которое охватывало бы весь континент", - заметил экс-канцлер.

По его мнению, "политика сдерживания и окружения России, которую вела предшествующая администрация, окончена".

"По крайней мере, так это выглядит", - уточнил Шредер.

Он заметил, что сейчас у членов ЕС не хватает сил для нового старта в отношениях с Россией.

"И есть шанс благодаря американской позиции. Должны быть проведены переговоры об архитектуре общей безопасности так, как это предлагают Обама и Медведев", - сказал бывший лидер Германии.

Он высказался за уменьшение вооружений, сокращение ядерного потенциала, отказ от оружия массового поражения на европейском континенте.

"Что касается ПРО, то администрация США должна провести серьезные переговоры с Россией, чтобы прийти к общему решению", - добавил Шредер.

Он подчеркнул, что именно объединение усилий Евросоюза, России и США должно помочь решить наиболее сложные вопросы глобального характера, стоящие перед мировым сообществом.

"Нужна такая тройка - ЕС, Россия и США. У них есть политические, экономические, военные ресурсы. Вместе можно решать тяжелые конфликты на Востоке, например, в Афганистане, бороться с голодом, нищетой, климатическими изменениями", - пояснил экс-канцлер ФРГ.

По его мнению, Россия для объединенной Европы стратегический партнер по ряду причин.

"В ближайшее десятилетие, я полагаю, станет ясно, с кем же Россия будет развиваться - с Европой или Азией. Да, тут (в России) разные народы, культуры, религии, большие просторы. Но без сомнения: Россия - это Европа. И подчеркивать это в Калининграде (регион не имеет сухопутных границ с РФ, окружен странами ЕС) - само собой разумеющееся. Возможно, Россия когда-то станет частью политической Европы, но это вопрос не сегодняшнего времени", - сказал Шредер.

Бывший федеральный канцлер заявил о своей убежденности в том, что именно Россия способна помочь выстоять Европе в конкурентной борьбе с США и Азией.

"Необходимо углубленное российско-европейское партнерство, модернизация российской экономики, и не в последнюю очередь - использование гигантских запасов российских полезных ископаемых для будущего Европы", - добавил Шредер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала