Рейтинг@Mail.ru
Украинское жюри заявляет, что дало Приходько ноль баллов - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Украинское жюри заявляет, что дало Приходько ноль баллов

Читать ria.ru в
Согласно объявленным в финале данным Украина отдала за выступление Анастасии Приходько восемь баллов. Но по словам председателя Романа Недзельского, украинское жюри "Евровидения" не дало Анастасии Приходько ни одного балла.

КИЕВ, 18 мая - РИА Новости. Оценка, которую поставила Украина исполнительнице от России Анастасии Приходько на "Евровидении-09" ниже, чем было объявлено во время трансляции финала конкурса 16 мая, сообщил РИА Новости председатель украинского жюри "Евровидения" Роман Недзельский.

Согласно объявленным в финале данным Украина отдала за выступление Анастасии Приходько восемь баллов.

Недзельский, который является также вице-президентом Национальной телекомпании Украины напомнил, что в нынешнем году впервые оценка от каждой страны формировалась на основании данных голосования профессионального жюри и sms-голосования, при этом голоса первых и последних учитывались в пропорции 50 на 50.

По его словам, sms-голосование действительно дало восемь баллов, однако жюри, которое он возглавлял, не дало ни одного балла (всего было отдано четыре голоса, тогда как для одного балла необходимо пять голосов).

"Как произошло, что не учли результат жюри - это вопрос", - сказал Недзельский.

Он сообщил, что Национальная телекомпания обратилась с официальным письмом в Европейский вещательный союз, который подал такие данные, с просьбой разъяснить эту ситуацию.

"Понятно, что мы не будем протестовать. Никаких судебных исков. Уже никто не будет оспаривать", - подчеркнул Недзельский.

Он также отметил высокий уровень организации конкурса.

"Очень хорошая организация. Мы поздравляем Россию. Мы поздравляем Сашу Рыбака. Мы благодарим Россию за два балла (такую оценку Россия оценила выступление украинской певицы)", - добавил он.

Согласно правилам "Евровидения", после того, как все песни исполнены, зрители и профессиональное жюри в течение 15 минут голосуют за ту песню, которая понравилась им больше всех. Зрители и жюри не могут голосовать за песню, представляющую их страну. Все голоса подсчитываются и суммируются по странам. Каждая страна по спутниковой связи передает свои результаты.

Лучшие 10 песен по результатам голосования в каждой стране получают баллы: за первое место 12 баллов, за второе - 10 баллов, с третьего по десятое - от 8 до 1 балла по нисходящей.

На финале конкурса в СК "Олимпийский" исполнительница от России Анастасия Приходько заняла 11-е место с результатом в 91 балл.

Первое место занял норвежский певец Александр Рыбак: он получил рекордное количество баллов за всю историю конкурса - 387 баллов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала