Рейтинг@Mail.ru
Власти Шри-Ланки заставили тамильских "тигров" поджать хвосты - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Шри-Ланки заставили тамильских "тигров" поджать хвосты

Читать ria.ru в
Заявление о том, что сопротивление сепаратистов "сломлено окончательно", сделал командующий армией Шри-Ланки генерал Саратх Фонсека. По его словам, заключительный этап операции по окончательному разгрому ТОТИ продолжался около суток.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Военное командование Шри-Ланки в понедельник официально заявило об окончании военной операции против сепаратистской группировки "Тигры освобождения Тамил Илама" (ТОТИ), что, по сути, положило конец длившейся в стране с 1983 года гражданской войне, унесшей жизни, по меньшей мере, 80 тысяч человек.

Долгожданная победа

Заявление о том, что сопротивление сепаратистов "сломлено окончательно", сделал командующий армией Шри-Ланки генерал Саратх Фонсека. По его словам, заключительный этап операции по окончательному разгрому ТОТИ продолжался около суток.

Ранее в понедельник министерство обороны и информационный департамент ланкийского правительства подтвердили гибель основателя и бессменного лидера ТОТИ с 1972 года Велупиллаи Прабахакарана. Его обугленное тело было обнаружено утром в обгоревшей машине "скорой помощи", на которой, предположительно, он пытался скрыться от военных. Рядом с ним находились останки начальника военно-морских сил Сусаи, а также начальника разведки полковника Потту. Главари группировки погибли, когда военные дали по их машине залп из гранатометов.

Также в понедельник ланкийские войска подтвердили гибель еще нескольких лидеров группировки, среди которых - сын Прабахакарана Чарльз Энтони, курировавший воздушные силы сепаратистов. Были также идентифицированы тела лидера политического крыла группировки Надесана и высокопоставленных лидеров боевиков Пулидевана и Рамеша. Кроме того, обнаружены тела заместителя начальника разведки ТОТИ полковника Капила, главы полиции группировки Иланхо и ряда других.

В преддверии конца

Накануне объявленной властями победы боевики ТОТИ, блокированные на севере страны на участке побережья площадью менее 5 квадратных километров, заявили, что сложат оружие, чтобы остановить наступление правительственных войск. Представитель ТОТИ Селвараса Патманатан сообщил, что у группировки нет больше вариантов защиты мирных граждан, кроме как прекратить сражаться, и призвал правительство к мирным переговорам.

Между тем, в течение трех дней, предшествующих завершению операции, зону боевых действий на севере острова покинули все мирные жители, которых удерживали сепаратисты. Примерно 50 тысяч этнических тамилов, которых "тигры", отступая, уводили с собой, во многом затрудняли проведение операции по уничтожению сепаратистов.

Правительственные войска начали массированное наступление на позиции сепаратистов три года назад. За это время в руках военных оказался внушительный список трофеев, захваченных у некогда казавшейся непобедимой группировки. Среди них - подводные лодки, аэродромы, базы подготовки камикадзе, подземные бункеры, мастерские по производству боеприпасов и катеров.

Народ ликует

Жители Шри-Ланки с ликованием восприняли победу правительственных войск в продолжавшейся около 30 лет гражданской войне. На улицах люди улыбаются друг другу и поздравляют с окончательным разгромом сепаратистской группировки. Сотни молодых людей высыпали на улицы с национальными флагами в руках. Некоторые перекрыли улицы и начали взрывать петарды.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала