Рейтинг@Mail.ru
РФ не будет присоединяться к декларации по модернизации украинской ГТС - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ не будет присоединяться к декларации по модернизации украинской ГТС

© РИА Новости / Иван Руднев | Перейти в медиабанкРФ не будет присоединяться к декларации по модернизации украинской ГТС
РФ не будет присоединяться к декларации по модернизации украинской ГТС
Читать ria.ru в
Россия не будет присоединяться в декларации Украины и Евросоюза по модернизации украинской газотранспортной системы, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в ходе видеомоста "Москва-Берлин", организованного в понедельник РИА Новости в преддверии Петербургского международного экономического форума.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Россия не будет присоединяться в декларации Украины и Евросоюза по модернизации украинской газотранспортной системы, заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко в ходе видеомоста "Москва-Берлин", организованного в понедельник РИА Новости в преддверии Петербургского международного экономического форума.

"Это двусторонний документ, мы не видим смысла присоединяться", - сказал он.

Украина 23 марта подписала с Евросоюзом по итогам международной конференции в Брюсселе совместную декларацию о модернизации газотранспортной системы Украины, рассчитывая на миллиарды евро инвестиций и обещая создать "прозрачный" газовый рынок. При этом Киев и Брюссель практически исключили Россию из обсуждения вопроса.

Украинско-европейские договоренности без полноценного участия России как основного поставщика газа вызвали довольно резкую реакцию российских властей. Российская делегация, которая участвовала в конференции, покинула ее в знак протеста, премьер-министр России Владимир Путин пригрозил пересмотром отношений с ЕС, если интересы Москвы будут игнорировать, а МИД РФ предупредил, что декларация может привести к подорожанию газа для Европы и Украины. Позже Киев и Брюссель заявили, что рады видеть Москву среди участников проекта модернизации ГТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала