Рейтинг@Mail.ru
Машина дипломата, вывезшего ребенка из России, не подлежала досмотру - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Машина дипломата, вывезшего ребенка из России, не подлежала досмотру

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМашина дипломата, вывезшего ребенка из России, не подлежала досмотру
Машина дипломата, вывезшего ребенка из России, не подлежала досмотру
Читать ria.ru в
Сотрудники пограничной службы России в соответствии с международными нормами не имели права досматривать машину, вывезшую пятилетнего Антона Салонена из РФ в Финляндию, поскольку она принадлежала представителю дипкорпуса, сказал в понедельник РИА Новости сотрудник пресс-службы погранслужбы ФСБ РФ по Северо-Западному федеральному округу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая - РИА Новости. Сотрудники пограничной службы России в соответствии с международными нормами не имели права досматривать машину, вывезшую пятилетнего Антона Салонена из РФ в Финляндию, поскольку она принадлежала представителю дипкорпуса, сказал в понедельник РИА Новости сотрудник пресс-службы погранслужбы ФСБ РФ по Северо-Западному федеральному округу.

Глава МИД РФ Сергей Лавров 14 мая заявил протест своему финскому коллеге Александру Стуббу в связи с вывозом гражданином Финляндии Салоненом в эту страну своего сына против воли его матери - гражданки России. Помощь в вывозе ребенка Салонену оказал сотрудник генконсульства Финляндии в Петербурге, который провез отца и сына в своей машине через границу. Некоторые СМИ сообщили, что дипломат вывез обоих в багажнике машины через погранпункт "Торфяновка".

"Машины и грузы сотрудников консульства никогда не досматриваются", - пояснил представитель погранслужбы.

Представитель консульства Финляндии в Петербурге подтвердил, что человек, который помог вывезти Антона, на тот момент являлся сотрудником консульства. В настоящее время он находится в Финляндии и больше не работает в генконсульстве.

Пятилетний Антон родился в Финляндии и имеет гражданство этой страны. Мать мальчика - Римма Салонен, гражданка Финляндии и РФ - и ребенок жили в Нижегородской области.

В соответствии с решением финского суда, отец является единственным законным попечителем ребенка. Римма Салонен попыталась оформить Антону российское гражданство, но в марте прошлого года Нижегородский областной суд установил, что оно было оформлено незаконно.

Несмотря на решение суда, мать ребенка вновь начала оформлять ему российское гражданство, и в мае ФМС РФ выдала Антону Салонену российское гражданство.

По данным СКП РФ, 12 апреля 2009 года на улице Рязанова в городе Балахна Нижегородской области Салонен вместе с неустановленными лицами напал на Римму Салонен и похитил ребенка.

В середине апреля Салонен с Антоном попытался вернуться в Финляндию, но российские пограничные власти не пропустили их. При содействии генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге он заранее подал заявление о продлении срока действия визы, но получил отказ от российских властей. В начале мая при содействия сотрудника генконсульства финн вместе с сыном покинул территорию России.

Следственный комитет при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело по статье "похищение".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала