Рейтинг@Mail.ru
Даля Грибаускайте намерена работать с нынешним премьером - РИА Новости, 18.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Даля Грибаускайте намерена работать с нынешним премьером

Читать ria.ru в
Грибаускайте безусловно лидирует на выборах президента Литвы, которые проходят в стране в воскресенье, хотя о конкретных цифрах говорить еще рано, так как имеются данные лишь из 39 самоуправлений из 60. По ним она имеет 64,6% голосов.

ВИЛЬНЮС, 18 мая - РИА Новости, Владимир Скрипов. Кандидат в президенты Литвы Даля Грибаускайте намерена работать с нынешним премьером, но кое-каких министров - заменить.

Грибаускайте безусловно лидирует на выборах президента, которые проходят в стране в воскресенье, хотя о конкретных цифрах говорить еще рано, так как имеются данные лишь из 39 самоуправлений из 60. По ним она имеет 64,6% голосов.

"Видно много ошибок в отношение малого и среднего бизнеса, я имею ввиду и социальный налог, и налог на здравоохранение: министры должны понести ответственность, но они еще имеют два месяца, чтобы исправить ошибки", - заявила она в воскресенье вечером по Литовскому телевидению.

При этом уточнила, что наибольшие претензии имеет к министрам финансов, труда и хозяйства.

Однако она не видит кандидатур на замену премьера Андрюса Кубилюса.

"У меня есть несколько вопросов к премьеру и установки, к которым стремлюсь. Если премьер согласится сотрудничать, я не стану спешить его заменить. Литве поспешная смена правительства дорого обойдется. Если Кубилюс захочет работать со мной, я буду с ним работать", - сказала она.

На вопрос, в какую страну она поедет с первым официальным визитом, Грибаускайте заявила, что первым делом займется внутренними проблемами, связанными с выходом из экономического кризиса, а иностранные поездки будут диктоваться исключительно необходимостью, а не символикой. При этом она подчеркнула, что Литве пора "перестать плодить врагов", особенно в Европе.

"Нужно отстаивать реальные интересы, а не надуманные", - сказала она, имея в виду политику своего предшественника Валдаса Адамкуса.

У главного соперника Грибаускайте Альгирдаса Буткявичюса -13,7% голосов. Чтобы Грибаускайте победила в первом туре, необходима избирательная явка более 50%. Пока окончательных данных о ней нет, так как они могут быть оглашены только после подсчета всех бюллетеней, пояснил на пресс-конференции председатель избирательной комиссии Зенонас Вайгаускас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала