Рейтинг@Mail.ru
Кандидат в президенты Литвы: в дождь голосовать будут активнее - РИА Новости, 17.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кандидат в президенты Литвы: в дождь голосовать будут активнее

© iStock.com / William87Флаг Литвы
Флаг Литвы
Читать ria.ru в
Даля Грибаускайте, лидер избирательной гонки по рейтингам на президентских выборах в Литве, первый тур которых проходит в воскресенье, ожидает, что дождь будет способствовать активности избирателей.

ВИЛЬНЮС, 17 мая - РИА Новости, Владимир Скрипов. Даля Грибаускайте, лидер избирательной гонки по рейтингам на президентских выборах в Литве, первый тур которых проходит в воскресенье, ожидает, что дождь будет способствовать активности избирателей.

На вопрос, придут ли по ее прогнозу на участки свыше 50% избирателей, она ответила: "Придут. А что еще делать в дождь?". Ее слова цитирует портал Alfa.lt.

Для победы требуется набрать более 50% голосов (по данным апрельского опроса, за нее хотели голосовать 53% респондентов).

Грибаускайте призналась на избирательном участке, что голосовала за себя и что надеется на победу уже в первом туре.

Кандидат также отметила, что в избирательной компании было много грязи и лжи, однако тем, кто ее организовал, "видимо, не хватило фантазии".

Она имела ввиду требование одного из неудачных претендентов на эти выборы Зигмаса Вайшвилы создать комиссию, которая бы расследовала прошлое всех кандидатов на предмет их соответствия требованиям, предъявляемым к президенту.

Особо много претензий у него было к Грибаускайте, в отношении которой были высказаны сомнения и по поводу ее происхождения, и о возможных связях с советскими спецслужбами, и вообще - в праве участвовать в выборах, если она как еврокомиссар в последние пять лет практически не жила в Литве. Комиссию пришлось создать, но она опровергла все претензии.

Альгирдас Буткявичюс, главный соперник Грибаускайте по итогам опросов, выразил надежду набрать в первом туре 18-20% голосов и выйти во второй тур. Как и президент Адамкус, он негативно оценил организацию агитационной кампании, которая проводилась формально, так как минута на ответы во время дебатов, с учетом порою некорректных вопросов, не давала возможности выразить мысли.

Избирательные участки закрываются в 20.00 по местному времени.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала